Решение о передаче ребенка производится на основании следующих документов:
1) заявление кандидата в опекуны (попечители) ;
2) документов на кандидата в опекуны (попечители) :
копий паспорта, ИНН, свидетельства о браке, пенсионного свидетельства; автобиография кандидата в попечители (опекуны); справка о регистрации по форме 9 и справка по ф. 7 (характеристика жилой площади) или копии правоустанавливающих документов на жилплощадь; справка из лечебно-профилактических учреждений об отсутствии психических и инфекционных заболеваний у всех лиц, проживающих совместно с кандидатом в попечители (опекуны); медицинское заключение о состоянии здоровья попечителя (опекуна) . (форма № 164у-96, срок действия 3 месяца); характеристика с места работы кандидата в попечители (опекуны) (не работающие лица, предоставляют справку из жилищных органов по месту жительства); справка о доходах с места работы кандидата в попечители (опекуны) (в справке указывается размер средней ежемесячной заработной платы и должность) . Пенсионеры предоставляют справку из пенсионного фонда. Не работающий кандидат в попечители (опекуны) предоставляет справку о доходах того члена семьи, который его содержит; справка о наличии или отсутствии судимостей у кандидата в попечители (опекуны) (срок действия справки 6 месяцев); письменное согласие всех членов семьи кандидата в попечители (опекуны) на установление им попечительства или опеки (согласие требуется от всех членов семьи будущего опекуна (попечителя) , достигших 14-ти летнего возраста). Помимо этого орган опеки и попечительства может затребовать от кандидата документ подтверждающий прохождение подготовки им в специализированных центрах.
3) документов на несовершеннолетнего ребенка:
до 14-ти лет – копия свидетельства о рождении ребенка; с 14-ти лет – копии свидетельства о рождении и паспорта ребенка; 4) документальное подтверждение того, что несовершеннолетний ребенок остался без опеки родителей:
решение суда о лишении родительских прав, признание родителей безвестно отсутствующими, недееспособными или ограниченно дееспособными, ограничении родительских прав; копии свидетельства о смерти обоих или одного родителя; справка об инвалидности 1 и 2 групп, исключающая трудоспособность родителей; справка о розыске одного или обоих родителей; согласие родителей на установление попечительства (опеки) (при условии, что выполнение родительских обязанностей затруднено наличием инвалидности или условиями работы). справка о регистрации детей (ребенка) по форме 9 и по форме 7 (могут быть предоставлены копии правоустанавливающих документов); письменное согласие на назначение конкретного опекуна (попечителя) от ребенка старше 10-ти лет; справка из воспитательного, лечебного, учебного, социального учреждения, в котором находиться или посещает несовершеннолетний; медицинское заключение о состоянии ребенка (срок действия справки 3 месяца). Решение о назначении опекуна или попечителя на детьми соответствующим органом принимается в течение месяца с того момента, когда ему стало известно о необходимости установления попечительства или опеки.
Семейное право
Как оформить опекунство на племянницу сироту, которая находится в детском доме?
Serikbol Ahmetov
Спасбио за развернутый ответ!
Serikbol Ahmetov
Скажите, а потребуется ли письменное согласие на опекунство моей сестры?
Начните с органов опеки и детского дома. Там все скажут.
Идти в органы опеки и попечительства, оформлять опекунские права.
Serikbol Ahmetov
скажите, а детский дом нужны документы?
Органы опеки и попечительства всё знают... нам то что писать... Ты с ними дело будешь иметь