Семейное право

Отец мужа находится на лечении в психо-неврологической больнице. Хотим оформить опекунство. Подскажите, с чего надо ...

Ольга Маркина
Вначале вам надо признать отца мужа недееспособным) ) для этого нужно пойти в суд по месту нахождения учреждения, где он проходит лечение и туда подать заявление о признании гражданина недееспособным, заплатить государственную пошлину 200 рублей. Заявление должно быть подано от имени ближайшего родственника (в вашем случае вашим супругом) . суд назначит экспертизу и по ее результатам вынесет решение. потом с решением суда идете в районный отдел по опеке и попечительству и подаете документы на опекунство на определенного человека) ) вот кратко и все))
Алишер Сейдрахимов
Лучший ответ
Ольга Маркина Спасибо большое!
Настя Пронина Скажите, опекуном могут быть только близкие родственики(в данном случае дети от первого брака) или его нынешняя жена может все устроить в свою пользу?. Она нам отца неотдает и неухаживает.Он для нее кошелек.
Настя Пронина Он после инсульта, лежит, но в уме, разговаривает, шутит. Нужно ли его согласие или деньги все решат? Мы хотим его забрать, она грозится даже непустить нас в квартиру.
Есть всё на сайте....
Сергей Чимелюс
Если врач даст заключение, что он может давать отччёт своим поступкам, то достаточно пригласить нотариуса, А если не даёт такого заключения, то по решению суда оформляют опекунство близкому родственнику, если он вызовит доверие у суда по его нравственной характеристике, материальные возможности и. т. д.
Статья 32ГК (гражданский кодекс) РФ
Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

и еще одна статья но уже ГПК РФ (гражданский процессуальный кодекс)

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.
4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

Статья 282. ГПК РФ Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Если винимательно прочитаете все то все поймете ))))
Arman Beksultanov