Семейное право
Хочу оформить временное опекунство
У меня не полная семья. Я без мужа. Сыну 20 лет. Могу ли я взять временное опекунство над мальчиком 16 лет, другом моего сына? Его мама, по семейным обстоятельствам, уехала в другой город? И еще муж моей подруги, тоже желает взять опекунство над этим же мальчиком? Где должен проживать ребенок... Отец у мальчика умер - пенсию по потере кормильца не получает... Может ли мальчик сам решить где хочет проживать?
В соответствии с ФЗ "Об опеке и попечительстве", опека может быть установлена над детьми в возрасте до 14 лет, а с 14 до 18 лет устанавливается попечительство. В соответствии со ст. 121 Семейного Кодекса, защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, а также, что может касаться Вашего случая "длительного отсутствия родителей", "уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов", возлагается на органы опеки и попечительства. Вам надо обратится в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Вам предоставят установленные бланки и перечень документов, которые необходимо собрать и предоставить в ООиП. Для установления опеки необязательно иметь полную семью. Органы опеки будут рассматривать не только Ваши документы, но и другого претендента на опекунство - мужа Вашей подруги. Однако здесь будет учитыватся и мнение ребенка, т. к ему уже более 10 лет. Вот только мне не понятно зачем Вам временная опека, через 2 года мальчик станет совершеннолетним и опека будет прекращена. А что касается пенсии по потере кормильца, то через суд надо установить отцовство, если отец не записан в свидетельстве о рождении и решение суда в ЗАГС и в ПФР для назначение пенсии. По моему ребенок должен получить пенсию за предшествующие 12 месяцев дате, когда ему назначат пенсию. Всего хорошего!
Достаточно доверенности от имени матери (на право представления интересов мальчика на период ее отсутствия)
Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства - там и узнаете всю нужную информацию.
Если ненадолго, то можете его взять по нотариальной доверенности. Опека только через лишение родительских прав. И пенсию оформить можно было. Видимо брак не был зарегистрирован. Для этого существует посмертное установление отцовства.
У него есть мать, поэтому опекунство не оформят. Другое дело, если она его бросила и ее можно лишить родительских прав.
Ринат Мингалеев
Не правильно сформулировала вопрос.. Не опекунство, а доверенность на ребенка..