Семейное право

хочу оформить пенсию по потере кормильца на детей

муж умер, мы с ним в разводе были 14 лет. для оформления пенсии детям нужно свидетельство о смерти мужа.... Родственники его не отдают, поэтому придётся делать другое. Хочу поинтересоваться., нет ли срока в оформлении? потому что свидетельство сделают недели через две, а может месяц
Пенсия по потери кормильца назначается в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно п. 3 ч. 4 ст. 19 Закона № 173-ФЗ, пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца.

Таким образом, пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем за 12 месяцев с дня смерти.
если года не прошло и до его окончания времени хватает, беспокоиться не о чем, получите все. Об стальном Вам написали.
Эрик Савенок
Лучший ответ
копию свидетельства выдают в момент обращения.. я получила его за 5 минут.. просто надо сходить в ЗАГС по месту проживания мужа.. придите так и скажите- нужна копия для оформления пособия для детей
..:weltkind :..
Олег Лозовой я звонила туда т. е в ЗАГС мне сказали ехать в Загс по месту моего проживания и писать заявление в ЗАГС по месту жительства мужа и тогда они сделают
сроков нет, но чем раньше оформите, тем быстрее деньги начнете получать. Вы как представитель детей, можете обратиться в ЗАГС и получить дубликат св-ва о смерти отца.
паспорт свидетельство о разводе свидетельство о рождении ребёнка и в ЗАГС - квитанцию дадут - сходите оплатите в Сбер или терминал и получите ..
Олег Лозовой ок.. А вообще если затянется то не поздно будет? пенсия не пропадет?
Пенсию по потере кормильца можно вернуть даже за год, позвоните в ПФ узнайте. Дубликат свидетельства оформлять быстрее. Всё получите.