Такая ситуация, бывший муж умер 3 года назад, у него остались две взрослые дочери, с одной из них мы поддерживаем контакт. У нас общая дочь ( 10 лет ),в официальном браке с ним не состояли, жили в гражданском, ребенок записан на мне, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Для признания отцовства через суд нужно свидетельство о его смерти, но его старшая дочь, по неведомым мне причинам не дает мне его ( живем в разных городах ) ,предлагала переслать документ почтой, в ответ молчание .
Может кто знает как быть в такой ситуации, реально ли доказать отцовство и оформить пенсию по потере кормильца.
P.S. свидетели и фото, подтверждающие нашу совместную жизнь имеются.
Семейное право
Ка доказать отцовство и оформить пенсию по потере кормильца ?
Только добрая воля родни покойного. У меня знакомая 8 лет доказывала отцовство, но родня не соглашалась, отцовство так и не признали. Нужно было делать все вовремя.
непонятно, чего вы 3 года тянете. Давно б уже подали в суд. Суд истребует дубликат св-ва о смерти из ЗАГСа. Доказывать отцовство вам не надо, нужно предоставить суду доказательства того, что отец при жизни ребенка признавал. Фотографии, показания свидетелей и т. п.
после смерти отцовство НЕ устанавливают.
Устанавливают ФАКТ ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА.
Это разные процедуры. При установлении отцовства доказывают биологическое родство.
А при установлении факта признания отцовства-доказывают что лицо при жизни признавало ребенка, материально содержало.
Если вы проживали совместно - у вас большие шансы для выигрыша дела.
Вам нужны свидетели -это соседи, которые видели, что вы жили вместе, что умерший называл ребенка дочерью. Это может быть воспитатель детского сада, врач из поликлиники, куда приходил умерший и говорил, что он папа.
Его друзья и ваши подруги, которые вас посещали, общались и знают, что он ребенка считал дочерью.
Важным являются его родственники - если хоть одна из дочерей или его сестер или родители подтвердят и признают, что он ребенка считал дочерью - все в вашу пользу.
А свидетельство о смерти и прочие документы, которые не отдают его дети - при подаче иска в суд укажите просьбу запросить эти сведения в архиве ЗАГСА....
Устанавливают ФАКТ ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА.
сами запросите свидетельство в загсе. если вам откажут ходатайствуйте об истребовании свидетельства судом. ст. 57 ГПК РФ
Марина Павлова
постороннему человеку свидетельство о смерти не дадут
надо сразу было делать свидетельство об отцовстве при рождении ребенка и не ставить прочерк, а щас только через днка, доказывать вам придется что это его ребенок. фото не показатель, они не докажут что он отец
Марина Павлова
какое ДНК? что за бред вы пишите
Ну, ОЧЕНЬ неведомые причины дочери покойного игнорировать сожительницу его отца - наследство ей делить с неведомой девочкой совсем не хочется. А Вы сама себя обхитрили - надо было настаивать на том, чтобы отец признал дочь при жизни и отразить это в св-ве о рождении. Попользовались льготами (на тот момент, более осязаемыми) "матери-одиночки", а теперь отцовство может быть признано только по доброй воле родственников.
Aigul Bailina
нет никакого наследства, при жизни у него ни жилья своего не было, ни накоплений, одни долги
Официально Вы покойному мужчине Никто, поэтому родственники умершего имеют право не давать посторонним лицам документы.
Да и не выгодно им, чтобы Вы установили отцовство, ведь с Вашей дочерью придется делить наследство умершего
Aigul Bailina
делится нечем ))) не было у него ничего за душой, только долги )))