Семейное право

Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте! У меня произошла трагедия - погиб брат. Он женился первый раз и, так получилось, удочерил девочку. Затем развелся. Через некоторое время снова женился. Родился сын. И, недавно плгиб. В настоящее время бывшая супруга получает пенсию по потере кормильца. Можно ли лишить ее этой пенсии, тк ребенок не родной?
На ребенка? Конечно нет, он ребенка удочерил, т. е. юридически являлся ему родителем и являлся его кормильцем. До чего есть гадкие люди, ведь пенсию не вы платите и не из своего кармана....
Bolot Kachkimbaev
Лучший ответ
Валера Витков Не вам судить о сложившейся ситуации. У ребенка есть биологический папаша - живой и здоровый.
нет, нельзя. усыновленные дети имеют точно такие же права, как и родные. биологический отец тут уже ни при чем. кормильцем ребенка является тот, кто его усыновил и именно усыновитель обязан его содержать. был бы жив, платил бы на этого ребенка алименты до 18 лет, а т. к. кормилец погиб, государство назначило ребенку пенсию. лишить ребенка пенсии у вас никак не получится.
A.
Alina .
Нельзя
Ерлан Оспанов
Это очень патриотично, что вы переживаете за бюджет, который конечно же, разорится, если будет выплачивать пенсию по потере кормильца не родному вашему брату ребенку.... Интересно, если бы подобная ситуация коснулась непосредственно вас-вы бы лично отказались от получения пенсии на основаниях, кажущимися вам такими важными?
Если ваш брат ребенка усыновил, это было его добровольное решение, и будь он жив, он этого ребенка ОБЯЗАН был бы содержать до совершеннолетия при любом раскладе. А ваши личные ощущения и мнение никого не волнуют-закон есть закон. Мало того, НЕ родной усыновленный ребенок еще и право на наследство после вашего брата имеет. Наверное, из-за этого весь сыр-бор?
У Вас трагедия, и поэтому Вам хочется наказать весь мир, включая маленького ребенка, который ничего лично Вам плохого не сделал?
Какое Вам дело до пенсии, которую не Вы платите ребенку?
Alekc Kadkin
Конечно же нельзя, он удочерил ребёнка и не важно кто биологический отец!