Семейное право
Пенсия по потере кормильца и усыновление ребенка
Здравствуйте! Пишу по просьбе своей близкой подруги. Она - вдова, ее четырехлетний сын получает пенсию по случаю потери кормильца. Сейчас подруга собирается вновь выйти замуж, а ее супруг - усыновить малыша. Вопрос: 1) не потеряет ли ребенок право на получение пенсии по потере кормильца, если он будет усыновлен новым мужем мамы? 2) нужно ли письменное согласие на усыновление ребенка от бабушки и дедушки (родителей первого мужа), поскольку отношения с ними - не очень? 3) в случае усыновления, будет ли ребенок иметь право на наследование какого-либо имущества бабушки и дедушки (со стороны своего родного отца)? Заранее - всем спасибо за ответы!
Как много разных "интересных" мнений. На самом деле дело обстоит с точностью до наоборот (в части пенсии) . Ничего она не потеряет и ребенок право на пенсию по случаю потери кормильца не утратит! В практике такая ситуация встречалась неоднократно, факт усыновления ребенка никак не влияет на получением им пенсии по случаю потери кормильца и никаких проблем с этим никогда не было. В Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", равно как и в законе "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" на этот счет нет никаких ограничений и запретов, а что не запрещено, то разрешено. Так, что успокойте подругу, пенсию на ребенка она будет получать в любом случае, как ее получают и другие люди в таких же ситуациях.
Ст. 138 СК РФ- Сохранения за учыновленным ребенком права на пенсию и пособие
Ребенок, имеющий к моменту усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняется это право и при его усыновлении.
п. 4ст. 137 СК РФ- -Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по прозьбе родителей умершего родителя/дедушки или бабушки ребенка/ могут быть сохоанены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родствнник умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляются в соответствии со ст. 67 СК РФ.
п. 5 ст. 137 СК РФ- О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
1. Если ребенок будет усыновлен, то право на пенсию по смерти отца он не потеряет. 2. Согласие бабушеки дедушек не нужно. 3. В случае усыновленияребенок имеет наследственные правапосле отца по закону ( в вашем случае - вместо отца от дедушки и бабушки) .
После вступления в новый брак ваша подруга перестанет получать пенсию по потери кормильца на себя, но будет так же получать на ребенка.
Поменять фамилию ребенка без усыновления sds можете в любое врмя единолично. Смена фамилии не послияет на получение пенсии и наследственныеправа ребенка.
В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ" нетрудоспособными членами семьи признаются один из родителей умершего или его супруг, бабушка, дедушка, независимо от их возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работают. Ваша подруга имеет право на выплату трудовой пенсии по случаю потери кормильца как неработающая супруга умершего, которая осуществляет уход за ребенком не достигшим возраста 14 лет. В том случае, если в период получения пенсии по случаю потери кормильца она устроится на работу, об этом она обязана известить территориальное Управление ПФР, поскольку факт трудоустройства влечет за собой прекращение выплаты пенсии.
Гульнара правильно написала!
пенсию по потере кормильца отменят, т. к. у него при усыновлении появится отец. на усыновление согласие спрашивается от родителей. , не у бабушек и дедушек. они ведь не были опекунами ребенка. для смены фамилии основанием будет служить усыновление.
1. Потеряет
2. Не нужно
3. Не будет иметь права.
2. Не нужно
3. Не будет иметь права.
Ulan ***
Спасибо Вам за ответы! Еще вопрос: если подруга вступит в брак, но - ее новый муж НЕ усыновит ребенка, сохранится ли право на получение пенсии в этом случае?
Не потеряет я же получала мой отчим удачерил меня и фамилию и отчество поменяли и я так же получала пенсию