Семейное право
Пенсия по потери кормильца
Может ли ребенок, получающий пенсию, подрабатывать где-то, типа на летних каникулах, скажем в администрации города или села, если учесть, что составляются документы и деньги переводятся на сбер. книжку???? Имеет ли право на это, дело в том, что я подрабатывал все лето, а теперь с пенсионного фонда прислали извещение о том, что я не имел право, по скольку получаю пенсию, мне кажется это не правильно. А что скажете вы????
В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"ст. 9 граждане имеют право на трудовую пенсию по потери кормильца если они НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ. именно по этому им назначается пенсия. Считает что умер КОРМИЛИЦ который его кормил, обувал, содержал и т. п.
Согласно пункту 2 статьи 9 нетрудоспособными гражданами признаются лица до 18 лет и лица обучающиеся на очной форме обучения до 23 - х лет.
По закону вы не имели право работать и получать за это деньги.
В жизни же каждый понимает что на пенсию тяжело прожить и по этому если работать неофициально (главное чтоб гос. органы не узнали, в частности пенсионный фонд) , то все будет в порядке.
При оформлении пенсии Вас или же Вашего представителя (смотря кто назначал пенсию) обязаны были предупредить, что вы не имеете право работать, а в случае трудоустройства обязаны сообщить об этом в ПФР в течении 5 дней, а так же вы подписывались что Вам это разъяснено в заявлении.
По этому пенсионный фон совершенно законно просить Вас вернуть полученную Вами пенсию за период работы. Но если же Вас (Вашего представителя) не предупредили, что вы обязаны об этом сообщать в ПФР, то можно попробовать подать в суд, но это уже на усмотрение судьи. Если сумма не большая, то лучше вернуть. Судебные издержки будут больше.
Александра Халякина
Пожалуйста, перестаньте фантазировать, в законе нет такого запрета, человек может работать и получать пенсию по случаю потери кормильца. Главное, после 18-ти лет до 23-х- учиться очно.
Ольга Макарова
Слышался звон, да не в курсе где он?
Этот вопрос следовало задавать до того, как устраиваться на работу. . Работающим людям не полагается пенсия по потере кормильца. Деньги придется вернуть. Никакой презумпции нетрудоспособности нет
Ну у нас вроде пенсионерам не запрещено работать. Сын работал прошлым летом. Но не официально.
ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" ст. 9п. 2
В вашем случае имеет место презумпция нетрудоспособности по возрасту – до 18 лет (учащиеся до 23 лет)
выйдет на работу потеряет пенсию. Дочь моей подруги работает но не легально.
Александра Халякина
Не морочьте голову. Потеряет на это время только федеральную социальную доплату к пенсии, пенсию будут продолжать платить.
Ольга Макарова
Чушь полная!
не официально можно
Александра Халякина
И официально можно.