Все вопросы, связанные с назначением и выплатой пенсий регулируются Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
По сути, пенсия по потере кормильца – это его трудовая пенсия. Человек не может ее завещать, но если после смерти человека остаются люди, находившиеся на его содержании, то государство берет на себя обязательство выплачивать его пенсию в виде пособия. Кроме того, основанием для выплаты пенсии иждивенцам может стать признание человека безвестно отсутствующим. Итак, если имеется документ, подтверждающий смерть человека (свидетельство о смерти), либо документ устанавливающий, что человек признан безвестно отсутствующим (это вступившее в силу решение суда, на основании которого ЗАГСом будет выдано свидетельство о смерти), то люди, находившиеся у него на иждивении, имеют право на получение данного пособия.
Самое важное – это понимание того, кто попадает под действие данного закона и может претендовать на получение пенсии по потере кормильца. Поэтому давайте разберемся, кого закон считает иждивенцами. Прежде всего, это люди, которые целиком и полностью материально зависимы от кого-либо, то есть находятся на полном материальном обеспечении человека. В первую очередь это дети (под детьми подразумеваются не только дети, рожденные от кормильца, но и его братья, сестры, а также внуки), которые по закону считаются недееспособными и до наступления совершеннолетия не могут работать и содержать себя. Несовершеннолетним гражданам, к ним относятся лица, не достигшие 18 лет, не требуется доказывать факт иждивения, он предполагается исходя из их нетрудоспособности.
Далее те же категории родства, но в возрасте до 23 лет. Пенсия может начисляться до достижения 23-летнего возраста, если данные граждане будут являться студентами учебных учреждений очных отделений. В данном случае уже потребуется документ, подтверждающий факт иждивения и нетрудоспособности. Это справка из учебного заведения.
Опять же дети, в возрасте старше 23 лет, тоже могут претендовать на данную пенсию, но только в том случае, если они имеют инвалидность, но факт ее получения должен быть зафиксирован до достижения ими 18-летнего возраста. Следует отметить, что в данной ситуации право на пенсию сохраняется только за братьями, сестрами и внуками, у которых нет трудоспособных родителей.
Для родных детей возможность получать пенсию по потере кормильца сохраняется вне зависимости от того, состояли ли их родители в законном браке.
обратитесь за консультацией в пенсионный фонд по месту регистрации,
Семейное право
куда обратиться, если мать не по назначению хочет потратить пенсию по потере кормильца? сумма более 90 000р
Пенсия на ребенка?
Дмитрий Байдык
да
В опеку
Дмитрий Байдык
и чем они смогут помочь?
если Ваша семья потеряла кормильца, то как получилось, что теща ею распоряжается??? или я не так понял..
Дмитрий Байдык
не так.... та мама живет с отчимом девочки.... и на девочку оформили пенсию по потере кормильца.... пенсионный насчитал более 90тыс руб.... а та мать собирается тратить деньги не на дочь, а на отчима (он пьет сильно и вечно их гоняет).... я считаю, если всю сумму щас нельзя потратить на ребенка, то пусть разницу положат девочке на книжку, ведь она растет и учится....