Семейное право
Хочу удочерить доченьку жены.Она мать-одиночка.Какие нужны документы?
Дело не в документах как таковых, а в необходимости обращения в суд с заявлением об удочерении. К заявлению прилагают справку с места жительства, свидетельство о рождении, справку о доходах, медицинское заключение, копию паспорта. В общем надо взять Семейный кодекс (стоит копейки в любом магазине) и посмотреть его, там доходчиво описан сам порядок и требуемые документы. Статьи 125, 127, 130, 134, 136.
Если она одинокая мать, так просто приходите вдвоем в ЗАГС и заполняете заявление о признании отцовства. После чего св-во о рождении девочки будет заменено.
Заявление нужно в суд (см ГПК РФ) , прилагаются документы, подтверждающие жилищные условия, справка о доходах, копия свидетельства о рождении ребенка, о браке. Но сначала надо обратиться в орган опеки и попечительствп, чтобы они заключение выдали (глава 19 СК РФ)
п. ст. 48 СК РФ -3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается
путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного
заявления отцом и матерью ребенка;
В администрации районной есть отдел детский туда обратитесь вначале и если разрешат они то дадут список документов которые будет необходимо собрать.
Согласна с Ингой
А ты хорошо подумал и просчитал все последствия? Чтобы потом руки не выкручивать и не бить себя в грудь? Если все продумал, то тебе прямая дорога в ЗАГС.
Усыновлять нет необходимости. Нужно придти совместно с супругой в загс, иметь с собой паспорта, свидетельство о рождении ребенка, также необходимо уплатить госпошлину (реквизиты спрашивать у сотрудника загса или на сайте загса) , подать заявление об установлении отцовства. При этом не имеет никакого значения биологический вы отец, или фактический, потому что ваша жена имеет статус одинокой матери