Слишком емкий ответ получается
Соглано п. 3 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника АО входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками АО.
Начинать следует с обращения к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства на наследство. На основании ст. 1162 ГК РФ такое свидетельство выдается по заявлению наследника, по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Можно получить отдельное свидетельство на наследство на данные акции, которое в дальнейшем может пригодиться.
Далее наследнику необходимо узнать точный адрес реестродержателя в данном АО, для того чтобы сообщить его нотариусу. В свою очередь нотариус должен направить к реестродержателю письменный запрос с печатью о том, какие акции и в каком количестве принадлежали акционеру-наследодателю на момент его смерти. В запросе указывается не только ФИО в соответствии со свидетельством о смерти, но и место последнего проживания, так как наследственное дело открывается по месту регистрации (прописки) умершего. Это позволяет регистратору при наличии в реестре полных однофамильцев и отсутствии паспортных данных идентифицировать умершего акционера. Реестродержатель не имеет права выдавать выписку никому, кроме акционеров либо уполномоченных на то представителей государственных органов (например, нотариусов) . И никакие доверенности в данном случае представлены быть не могут, так как смерть акционера аннулирует любые доверенности и представительство по закону.
Семейное право
Порядок оформления наследства на акции
Процедура оформления наследства в отношении акций ничем не отличается от процедуры оформления наследства на любое другое имущество.
Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя. С собой:
- свидетельство о смерти
- документы. подтверждающие родственные тношения
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу был зарегистрирован и совместно с кем проживал наследодатель на день смерти.
По вашему заявлению нотариус открое наследственное дело и направт запрос о наличии акций в соответствующую организацию (держателем акций которой являлся наследодатель) .
После получения ответа (выписки из реестра акционеров) Вы должны сделать отчет о рыночной оценке акций (в любой оценочной компании) .
По истечению 6-ти месяцев нотариус выдаст Вам Свидетельство о праве на наследство.
Удачи!
- свидетельство о смерти
Удачи!
Ни чего нового не придумали. Идете, после смерти наследодателя, в течении 6 мес, к нотариусу и там все оформляете