Ф9 будет достаточно для нотариуса, чтобы выдать документы на имущество.
А вторая сестра получается и не приняла наследство, поэтому все нормально. Нотариус выдаст на 100% наследства св-во о прав на наследство.
Вторая сестра может, конечно подать в суд, но если она не была прописана с умершим и не вступала фактически во владение и управление имуществом, то вряд ли она сможет доказать факт принятия наследства. Да и из указанного Вами получается, что уважительных причин пропуска срока нет.
А у первой сестры есть и ф9 - которой достаточно для нотариуса, + еще обычно используемые в суде квитанции, которые подтверждают, что она начала управлять имуществом и приняла меры к охране наследственного имущества.
Семейное право
Наследование срок пропущен,фактическое наследство оформление у нотариуса...
Сестра М фактически приняла наследство, ей нотариус должен все оформить без суда!! !
С ее согласия могут и второй сестре Н долю выделить
сестра которая проживала с наследодательницей на момент открытия наследства ( т. е. смерти ) и оставшаеся проживать там считается фактически принявшая наследство вторая не заявила о своих правах натариусу в течении пол года с наследством пролетела, обеим у нотариуса делать уже нечего пошлёт на *** первой дорога в суд установление факта имеющего юридическое значение суд федеральный доки выписка из домовой книги квитанции об оплате свидейтели. срок не ограничен для обращения..
к ответу анны могу добавить что вторая сестра может и будет оспаривать все в суде. если причина пропуска уважительная все равно поделят все пополам. 15 лет не может быть уважительной причиной. скорее всего ей ничего не надо. к оценке александра. все реально. я вступала в наследство через 7 лет. судом иск удовлетворен.
натариус выдаст свидетельство, но вторая систра может одать в суд о признании недействительности данного свидетельства, и выделения части наследства по закону, если докажет, что не могла знать, и что сестра специально умолчала об этом имя корыстный умысел))