Семейное право

До истечения какого срока нужно принять наследство?

Законом установлено общее правило относительно срока принятия наследства: «Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства» , - ст. 1154 ГК РФ. Пример: Наследством является квартира. Вам необходимо в шестимесячный срок подать документы нотариусу:

Перечень документов будет примерно таким.
- Заявление о принятии наследства
- Свидетельство о смерти
- Завещание с отметкой о том, что оно не отменено и не изменено (если оно есть)
- Технический паспорт на квартиру
- Свидетельство о праве собственности на жилье наследодателя
- Справка из ЖЭКа о прописке (могут потребовать и справку о наличии завещания)
- Справка БТИ
- Свидетельство о рождении (наследника)
- Паспорт
- Идентификационный номер
- Ксерокопии указанных документов (желательно в 2-х экземплярах)

Однако в силу различных обстоятельств наследники могут не успеть принять наследство в установленный срок.

При истекшем сроке принятия наследства, разрешить проблему возможно 2 способами:

1. В судебном порядке

Наследнику необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Обращение в суд должно последовать не позднее 6 месяцев с момента, когда перестали действовать обстоятельства, препятствовавшие своевременному принятию наследства (наследник, пропустивший такой срок, лишается права на восстановление срока принятия наследства) . Этот момент устанавливается судом в каждом конкретном деле в зависимости от характера причин пропуска срока. Это может быть день, в который наследник получил сведения об открытии наследства, или день, когда наследник после тяжелой болезни был допущен к работе, день возвращения из командировки особого назначения и другое.
Заявление такого наследника рассматривается судом в порядке искового производства. Суд может восстановить срок, в том случае, если:
- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (т. е. о смерти наследодателя) ;
- пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Под уважительными причинами следует понимать: тяжелая болезнь, беспомощное состояние и неграмотность наследника. С учетом выяснения всех обстоятельств дела суд решает вопрос о том, действительно ли причины, на которые ссылается опоздавший наследник, создали физическую или юридическую невозможность совершения им актов принятия наследства и, следовательно, являются уважительными. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. В несудебном (согласительном) порядке

Наследник, пропустивший срок, может принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Согласие может быть выражено каждым из наследников либо оформлено одним документом от имени всех наследников. Однако, следует учитывать, что наследники, принявшие наследство, не обязаны объяснять мотивы согласия или несогласия на восстановление опоздавшего наследника в правах на наследство. Согласительный порядок не действует при отсутствии согласия хотя бы одного из наследников.
Согласие наследников, оформленное в соответствии со всеми требованиями законодательства, является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Согласие на принятие наследства, данное наследнику, пропустившему установленный срок, не является актом распоряжения правом на наследство. В данном случае происходит восстановление порядка наследственного преемства с учетом прав наследников, принявших наследство своевременно, и прав наследника,
Валерия Реутова
Лучший ответ
6 мес. Достаточно пойти к нотариусу и написать заявление. Потом собираете необходимые документы и т. д.
Вы не принимаете а заявляете права на наследство, потом только через 6 месяцев если другой не заявит свои права на наследство вступаете права наследователя. А до этого срока вы должны заявить свои права на наследство.
до шести месяцев
полгода