Семейное право
у отца три дочери, после его смерти,через 6 месяцев они приняли наследство (см.пояснения)
но впоследствии младшая дочь решила отказаться от наследства в пользу старшей. вправе ли она отказываться от наследства? как будут распределяться доли в результате отказа младшей от наследства?
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) , он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Да, сестра вправе отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследник.
Ничего подобного. Приняла, так приняла. Теперь только дарственная.
если уже приняли, то сестра может сделать дарственную
если все трое подали заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в установленный срок, то до истечения шести месяцев и выдачи свидетельства любой из наследников может отказать от своей доли в пользу другого конкретно названного наследника или без указания наследника - тогда его доля распределяется поровну между оставшимися. если свидетельство о праве на наследство уже выдано всем троим, тогда нужно уже регистрировать свое право и затем оформлять договор дарения.