Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Так если имеются достаточные основания полагать, что иных наследников не имеется, то свидетельство может быть выдано до истечения 6-ти месячного срока.
Источник: ст. 1163 ГК РФ.
Что касается принятия наследства, то по общему правилу (есть исключения) наследство должно быть принято как раз в тот самый 6-ти месячный срок.
Источник: ст. 1154 ГК РФ.
Семейное право
После смерти отца его дочь когда сможет вступить в права наследника?
необходимо подаить заявление нотариусу не позднее 6 мес со дня его смерти
До истечения 6-ти месяцев дочь должна обратиться к нотариусу по месту жительства умершего отца и подать заявление о принятии наследства.
Получить свидетельство о праве на наследство дочь сможет по истечении 6-ти месяцев (при наличии всех необходимых документов) .
Если дочь была зарегистрирована с отцом по одному адресу и на день его смерти проживала с ним совместно - она является фактически принявшей наследство, но не оформившей наследственных прав. В этом случае срок принятия наследства не ограничен.
Удачи!
Иришка Набатова
А какие именно необходимо предоставить в нотариальную контору документы? Что бы вступить в права.
Заявить надо сразу - к нотариусу. А в наследство вступите через 6 месяцев.
через пол года. но заранее надо объявиться у нотариуса и заявить о правах. и в назначенный день произведут передачу собственности, если нет еще ближайщих родственников. если вы придете в нат. контору позднее полугода могут возникнуть проблемы по получению наследства, вплоть до суда.
необходимо открыть наследственное дело, и после истечения 6 месяцев после смерти, вступить в права
через 6 месяцев. если нет больше наследников то она является единственным наследником