Семейное право
После смерти отца осталась машина,я сын,еще есть один наследник-внук(Умершей дочери от первого брака).Местонахождение вн
Вы являетесь наследником первой очереди, а внук -следующей. Так что машина ваша, если своевременно подадите документы.
Местонахождение неизвестно? Формально вы не обязаны его разыскивать. Вы сообщили о ниличии второго наследника - ваше дело сделано. Ждите, пока пройдет полгода со дня смерти отца. Если нотарус сможет его разыскать, то половина наследства его. По праву представления он наследует долю своей матери - вашей неполнородной сестры.
Вы главное подайте заявление нотариусу на вступление в наследство. О внуке могли бы и смолчать. Так как дочь вашего отца умерла и остался сын, то он наследует имущество наравне с наследниками первой очереди.
внук не может быть наследником первой очереди, если нет завещания. внук должен быть упомянут в завещании, итогда он сможет стать наследником.
Вы оба являетесь наследниками первой очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Статья 1142. Наследники первой очереди
Машина ваша, у нотариуса оформляйте св-во о наследстве. Удачи!!!
Наследники 1-ой очереди: дети, супруга, родители наследодателя. Сын дочери наследует по праву представления наравне с наследниками 1-ой очереди.
если он в течении 6 мес не объявится - машин ваш