Семейное право

как будет делиться наследство? между мамой, женой, дочерью от первого брака и внучкой.

У меня погиб отец в ДТП. После его смерти возник вопрос наследства. У него есть мама, я (дочь от первого брака) у меня есть дочь, а он проживал с третьей женой. Я еще не заявляла свои права на наследство, но собираюсь в ближайшее время. Его жена подавала на право наследования документы указав квартиру и мотоцикл и не указала в них гараж (скрыла этот факт) , делала все сама и в результате на данный момент наследство делится пополам между его матерью (моей бабушкой) и его женой... Если я и моя дочь воспользуемся своим правом на наследство, по идеи все должны пересмотреть и разделить на четверых и можно ли будет вписать в наследуемое имущество раннее скрытый гараж?
Если на гараж есть документы, и вы можете их предоставить, то он войдет в общую наследственную массу. В необходимых случаях для определения состава наследственной массы может быть представлена опись этого имущества, произведенная нотариусом в порядке принятия мер охраны наследственного имущества. В нотариальную контору по месту открытия наследства подается заявление о принятии наследства или отказе от него. Наследники, которые не проживали вместе с наследодателем и не приняли наследство фактически, не могут пропустить 6-ти месячный срок и им необходимо заявить нотариусу о своих правах на наследство. В противном случае нотариус вправе отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство и предложить обратиться в суд для продления срока принятия наследства. (Все наследники должны подать заявление в течение полугода (а не по истечении этого периода) нотариусу) . И последнее. Ваша дочь (внучка вашего отца) наследницей не является. Только вы, жена и мать умершего.
Юрий Климов
Лучший ответ
При отсутствии завещания всё наследственное имущество ( включая, естественно, и гараж ) должно быть разделено между наследниками 1-ой очереди по закону - женой, матерью и вами в равных долях! Ваша дочь, в данном случае, к наследованию призвана не будет !
Внучка прав на наследство не имеет. Наследство будет делиться на вас троих. Но еще из всего имущества будет исключено имущество, нажитое в этом браке. Половина отойдет жене, вторая половина тоже отойдет в наследственную массу. Если вы считаете, что какое-то имущество утаено, то заявите об этом у нотариуса. Но может это имущество жены?
а почему вы не подаете на наследство? чего ждете? когда пройдет 6 месяцев?
ваша дочь не является наследницей
Внучка - мимо кассы.
...по совести. А коли так Вас не устроит, то адвокаты и нотариусы великолепно поживятся за Ваш счёт+
Swietlana ***
Если нет завещания, то в наследство вступят его родители, его дети и его настоящая жена. На троих, - его матерью, его третьей женой и тобой. Твоя дочь права на наследство не имеет. Иди к нотариусу и заяви о гараже.
Вы можете претендовать на наследство, а ваша внучка нет, так как она не является наследницей первой очереди (пока вы живы) . Гараж, конечно же, можно включить. Но стоит учесть тот факт, что от имущества, которое было нажито в браке третьей женой, эта жена получит половину, а остальная часть будет делиться поровну между остальными наследниками, включая её.