Семейное право
кв. в браке. раздел собств, папа-мама-я. Папа умер, как поделится кв. на доли, если у папы взрослая дочь от первого брака?
Между наследниками первой очереди. Мама (если на момент смерти в браке с ним была) /вы и дочь о первого брака. Чего тут считать?
Алексей Иващенко
Равноправно между всеми? или супруге идёт половина супруга ?
1/2 принадлежит маме, раз кв куплена в браке.
Вторая 1/2 будет унаследована мамой и обоими детьми: т. е. по 1/6...
Если у отца живы родители, то и они наследуют тоже: тогда наследуемые доли будут ещё меньше...
Алексей Иващенко
Я же написал что трое собственников .Получаеося у папы 1/3.Я так понял что Вы имеете ввиду что ей должна достаться тогда 1/18...Нотариус ей подсчитал 1/9,и говорит раз у мамы есть доля то там не имеет она права на 1/2
у папы была 1/3 доли, которая исследуется всеми наследниками первой очереди в равных долях. 1/3 На троих - вы, ваша мама и дочь папы.
Алексей Иващенко
Простите, а почему тогда в другом случае у нас посчитали по-другому. есть земельный участок и он был полностью на папу 6 соток, получен в браке, в итоге у мамы 4/6,у меня 1/6 и у сводной сестры тоже 1/6 ??
Если нет завещания, то папина доля делится поровну на наследников первой очереди - мама, родители папы (если они живы) и ВСЕ его дети от всех браков.
Нотариусы, практически, не ошибаются, если, конечно, не мошеннические действия, что в Вашем случае исключено. НО обязаны объяснять расчёт тем, кто сомневается.
нотариус посчитал все правильно. Вы пишите что в папиной доле есть доля мамы как совместно нажитое имущество но вы забыли написать что и в маминой доле есть доля папы как совместно нажитое имущество если квартира была куплена в браке. если квартира приватизирована то в доле папы нет доли мамы так же как и в доли мамы нет доли папы .Просчитайте оба варианта и у вас получится что наследство 1/3 квартиры которая и делится на троих и дочь от первого брака будет иметь 1/9 от квартиры
Алексей Иващенко
в равных долях на всех наследников: Родителей, супругу, всех детей. Если нет завещания
Нотариусы считают правильно. Сомневаюсь в ваших данных