и еще не забудь про это
Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей
1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.
2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.
3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.
4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации
Семейное право
Может ли опекун по доверенности претиндовать на часть от проданного дома опекуемого?Или только прямой наследник?
Опекун не имеет права на имущество подопечного.
Распоряжение имуществом подопечного возможно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Удачи!
не может. Только наследники по завещанию или по закону!
Ничего непонятно - опекаемый не может давать доверенностей, в т. ч. опекуну, поскольку является недееспособным. Если дом продан, то он принадлежит покупателю и никто больше на него претендовать не может. Если речь об унаследованном доме, непонятно, опекаемый - наследникик или наследодатель?
Нет, не может.
соберитесь и сформулируйте вопрос снова!
какая доверенность, кем выдана, кем продан дом и т. д.?