Семейное право
вопрос о наследстве
Вопрос первый: все имущество в браке было записано на жену, после смерти мужа нужно жене идти к нотариусу для вступление в наследства наследства? и второй вопрос: если дети от первого брака подадут на наследство, а у нас однокомнатная квартира была куплена в браке, то мне нужно будет ее продавать чтобы им отдать их часть?
Если у мужа нет совсем никакой собственности или личных денежных вкладов, то вступать в наследство не на что. Если в квартире муж и жена собственники, то дети могут вступить в наследство на его долю. Но, жена тоже имеет право на его долю.
Дети, не важно, от какого брака, являются наследниками первой очереди наравне с женой. Имущество, нажитое в браке, является общей собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлено (СК РФ), так что заявление нотариусу и принятии наследства подавать надо. На 1/2 у жены право собственности, 1/2 наследуется. Нужно ли продавать квартиру, чтобы выплатить другим наследникам компенсацию? Доля, причем незначительная, стоит гораздо меньше, чем кв. м при продаже всей квартиры. Никто ее не может обязать продавать всю квартиру. Пускай к профессиональному оценщику обратится, если такой вопрос возникнет
1. Не нужно.
2. Продавать не обязана. Они унаследуют долю отца, причем вы, помимо выделения супружеской доли в 1\2, также будете наследницей доли своего супруга наравне с его детьми. Что делать с полученными долями дети пусть сами решают. Без вашего согласия продать квартиру они не смогут, вы без их тоже. Однако каждый из вас вправе продать свою долю. При этом другие сособственники имеют право ее преимущественной покупки.
Лера ....
точно не нужно идти к нотариусу, если квартира куплена на имя жены?
Суд выделит супружескую долю в однокомнатной квартире, и 1/2 поделится с наследниками поровну. Продавать необязательно, супруга может у них выкупить их части. Что касается остального имущества, то всё что было нажито в браке поделиться так же на 2 и доля покойного супруга будет разделена между наследниками в равных долях.
Лера ....
а если супруге не на что выкупать?
Все имущество приобретенное во время брака делится на 2 части. 1\2-доля жены, она ей и останется, а 1\2- доля мужа ( и неважно на кого ее оформили супруги). Вот эту часть наследуют ВСЕ наследники умершего мужа в равных долях- это его родители, жена, все дети. А если у него остались долги, то и их придется разделить.