Семейное право
Вопрос с наследством
У меня на родине умерла любимая бабушка. Которая меня воспитала и любила. Я находясь далеко во время пандемии не смогла приехать даже проститься. это был апрель. Теперь моя мама каждый день пишет мне или звонит ругается. Требует чтобы я ей отправила доверенность на вступление в наследство. Бабушка пол однокомнатной квартиры завещала мне. Пол второй внучке своей. Сейчас та внучка тоже далеко находится. Это дочка её сына. Дяди моего. И такая ситуация. Или обе получаем по пол квартиры или я выкупаю у дяди половину квартиры. Но я не знаю даже что думает дядя. Звоню ему. А он говорит: какое наследство. время ещё не пришло. О чем ты. Я ему обьясняю что это мама бесится. Вынь и полож. Дядя сказал не отправлять ей доверенность никакую. Все со временем решим. Может ли моя мама завладеть пол однокомнатной квартиры?
Из квартиры твоей маме ничего не положено.
Твой дядя самых честных правил, но он решил прикинуться дурачком.
Если вы не напишите нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев, то ничего вам не достанется.
В течении 6 месяцев подаёте заявление нотариусу о принятии наследства и никаких доверенностей не давайте никому. Почта России работает ещё слава богу.
У ва 6 месяцев, чтоб заявить о своём праве на наследство по завещанию. Принимать наследство- это право, а не обязанность. Если наследники по завещанию не объявятся- наследство может принять наследница по закону- ваша мать. Так же онс и дядя могут иметь право на обязательную долю наследства
Вы с дв. сестрой продадите квартиру и поделите деньги ( зачем у кого--то что--то выкупать, если она вам не нужна для проживания?). Свяжитесь с нотариусом, а не маму слушайте. Но и время не тяните. А про завещание откуда узнали?
До октября у вас есть время приехать и самой все оформить. Если на вас завещано, мама ничего не сможет сделать.
Боже, какая каша у вас в голове. Дядя только и мечтает, чтобы вы пропустили срок для принятия наследства и оформить его на свою дочь! "Разберемся"....ничего не разберетесь. Маму чего боитесь? Она не сможет на себя оформить вашу долю!
Самый лучший вариант для вас, сходить к нотариусу, потратить 1000руб. с мелочью и сделать доверенность на маму на принятие ..до полного оформления.. получения свидетельства о праве на наследство на ваше имя и регистрацию права собственности на долю в ЕГРН на ваше имя.
Свидетельство о рождении у вас? Оно тоже нотариусу нужно. Доверенность послать маме ценным письмом с уведомлением о вручении. Нотариус поможет текст правильный составить.
Дело хлопотное... и все сделает мама, вы получите готовенькую долю. Мама правильно ругается, а вы мозг включите. ( без обиды) Когда приедете на родину, ведь знать не можете... можно и опоздать.
Можно через нотариуса, где живете и заявление в нотариальную контору, где открыто наследство подать: надо только знать в какую... и тогда, когда сможете приехать, всем оформлением -сбором документов.. придется заниматься самой. Что до октября может произойти никто заранее знать не может. Думаю, что убедила. Удачи!
Ерлан Орунбеков
.".Или обе получаем по пол квартиры или я выкупаю у дяди половину квартиры." Дядя, как и ваша мама хотела, оформляет у нотариуса наследство на свою дочь. У дяди выкупать нечего! Собственником станет его дочь! Если она совершеннолетняя, может оформить доверенность своему отцу на продажу своей доли. Согласится, дядя сможет продать вам долю дочери согласно доверенности, выданной ему дочерью.
Ерлан Орунбеков
И еще: дочь должна быть совершеннолетней.. иначе продажа только через органы опеки.
К любому нотариусу в СВОЁМ городе сходите и проконсультируйтесь. Элементарно. Заявление можно подать сразу, не только почтой, возможно, и портал работает. Фамилию нотариуса у матери спросите, где наследственное дело открыли .
В течение 6 месяцев вам необходимо подать заявление нотариусу. Вообще на моей практике было так, вы идете к любому нотариусу, он делает необходимые доки и отправляет тому нотариусу у которого наследственное дело. Да и сейчас вроде как нет привязки к определенному нотариусу. Вообщем я б посоветовала дойти до нотариуса и спросить на месте. Другой наследник по завещанию - дядя тоже должен в течение 6 мес обратиться к нотариусу. Принять его. И когда вы уже будете со свидетельствами на руках от нотариуса (а это будет позже 6 мес) то уже будете выкупать если договоритесь. Правда про налог не забудьте.