Семейное право
Вопрос про наследство с несовершеннолетним
У моего сына 9 лет умер биологический отец. От него осталась комната в коммуналке 18 метров. Наследники мой сын и мать ( бабушка сыну). Говорят, что при вступлении в наследство ребенок будет иметь право на долю в бабушкиной квартире (трехкомнатная). В той квартире было три доли мать и два брата ( один покойный отец моего ребенка). Брат взбесился и угрожает, что если мы вступим в наследство, то по исполнении полугода он заставит мать переписать свою долю на себя, налоги платить он не будет. И я не смогу продать эту комнату и налоги платить буду. Будут ли какие варианты продать? И стоит ли с этим связываться?
короче так. Другой собственник имеет право преимущественной покупки доли. То есть если вы решите продать свою долю, то сначала надо предложить ему, а после его отказа или отсутствия ответа, можно по этой же цене предлагать другим.
Само собой будет мало желающих покупать долю, но такие могут найтись.
Так что я бы рекомендовал принимать любое наследство, которое имеется.
В крайнем случае долю можно использовать, как залог при получении кредита. А потом пусть банк рулится с братом.
Да и налоги каждый платит за свое имущество, так что это будет проблема брата
Правильно говорят - испортил людей квартирный вопрос (это я про дядьку вашего сына)...
Принимайте наследство в установленном порядке - ваш сын претендует не только на половину комнаты в коммуналке, но и на половину доли отца в трехкомнатной квартире. И пусть дядька бесится сколько угодно, но налоги за свою часть платить он будет обязан не смотря на свои хотелки.
Про продажу доли ребенка вам уже выше написали.
Вам лучше договориться с этими родственниками .Поскольку ваш сын претендует на 1\2 в коммуналке и части в трехкомнатной квартире .Для вас лучший вариант получить в пользование комнату 18 м., а от доли в квартире отказаться. это всё решается с нотариусом.
Неизвестно Неизвестно
нотариус без разрешения опеки не зарегистрирует сделку по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему
Про биологического отца- пурга. Отецтот, кто в свидет. о рождении ребенка его отцом записан.
Если умер отец ребенка, то ребенок - наследник первой очереди по закону.
Вообще наследники первой очереди по закону: родители, супруга и дети (внуки по праву представления).
А брат- наследник второй очереди по закону.
Наследники второй очереди призываются к наследованию, если нет наследников первой очереди или они не приняли наследство/отказались.
Соответственно, если у отца ребенка не было жены на дату его смерти, не было отца, а есть мать и только один ребенок, то у него два наследника первой очереди по закону, между ними поровну все его наследство.
Нам неизвестно, какой имущество входит в наследственную массу наследодателя.
Понятно только, что на правах собственности у наследодателя жилое помещение- комната в комм. квартире и доля в праве в некоей трекомнат. квартире, наверное 1/3 доля.
Соотв. у ребенка с др. наследником- его бабушкой будет по 1/2 в комнате коммуналки после принятия наследства, и по половинке 1/3 в трешке (по 1/6 по наследству).
Вы можете от имени наследника (ребенка) заключить с бабушкой соглашение о разделе наследств. имущества, по которому ребенок получит комнату в коммуналке, а бабушка - 1/3 долю в трешке.
Это чтобы не крошить батон, как говорится.
И в будущем после смерти бабушки ребенка, ваш ребенок -ее наследник первой очереди по закону по праву представления- внук.
Это надо Вам иметь в виду.
Даже если бабушка напишет завещание на своего сына- брата умершего отца вашего ребенка, то ваш ребенок, если будет несоверш. на дату открытия бабушкиного наследства, все равно будет иметь право на обязат. долю, кот. равна половине от доли причитающ. ему по закону.
Вы можете от имени несоверш. ребенка отказаться от наследства бабушки, но с разреш. опеки, и будут учитываться интересы ребенка. Вполне возможно, что опека и не даст вам согласия на отказ.
Что касается обязанностей сособственников,
то налог на имущество отдельно каждый платит на основании уведомления из налоговой и пропорц. доле собственности,
и плата за жилое помещ. и капремонт и комм .услуги по ЖК РФ - пропорц. доле собственности, можно разделить оплату соглашением или реш. суда.
И продать долю несоверш. можно по правилам ст. 250 ГК РФ, нотариал. форма договора и с предварит. разреш. опеки.
-------
Что волнует брата отца вашего ребенка- вроде понятно из ваших комментов, неизвестно мнение бабушки ребенка.
Комнату в коммуналке, принадлеж. на правах собственности Вашему несоверш. ребенку, если примите наследство от его имени, и соглашение заключите с др. наследником, как написано выше, сможете по правилам ст. 250 ГК РФ и с предварит. разреш. опеки.
Это надо Вам иметь в виду.
-------
Юлия ********
Я думаю она пойдет на соглашение, обменяться долями. Это то же с разрешения органов опеки? Или достаточно договора у натариуса?
так он по любому может претендовать по праву представления на бабушкину квартиру, независимо вступите в наследство на комнату или нет, к тому же он имеет право не только на комнату но и на долю в квартире, отказаться от чего то одного не можете (об этом написали ниже)
Подавать на наследство надо. Это, в конце концов, собственность твоего ребенка. Вырастет - сам решит, что и как ему с этим делать. А может и раньше разберетесь с собственностью. И не слушай глупые угрозы.
Наследство можно принять только целиком, принять долю в коммуналке и отказаться от доли в 3-ке закон запрещает.
Продать комнату, принадлежащую ребенку, Вы не имеете права. Необходимо разрешение органа опеки и приобретение на имя ребенка иной равноценной недвижимости.
Налоги каждый собственник обязан платить сам, взаимоотношения брата с налоговой инспекцией к Вам не имеют никакого отношения.
Юлия ********
У нас есть недвижимость с лучшими условиями, и мы там можем ему выделить долю. Просто возмущает такое хамство. Они говорят, что потом терхкомнатную продать не смогут. Матери 70 лет, на нервной почве ее в могилу сводит, уже имущество делит. Даже если после ее смерти я не буду подавать на наследство, он все-равно не сможет ее продать?