Семейное право

Подскажите пож, как правильно оформить официальный отказ отца от прав на ребенка?

Юрий Родин
1 если ваш бм не против то легче лишить его родительских прав когда он заявит в суде что не желает заниматься воспитанием своего ребенка его лишат без вопросов через 6 месяцев после этого можно делать усыновление. 2 брать нотариально заверенное разрешение у нотариуса на усыновление
Зокир Зокиров
Лучший ответ
Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 129]

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей) , а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
ДА
Дина Амирова
Нет таких отказов в наших законах
Никак. Законом отказ от собственного ребенка не предусмотрен
Юрий Родин в ГК РФ отказа нет, но я прочитала, что можно оформить нотариальный документ, что отец отказывается от ребенка и что он не против усыновления ребенка другим лицом.
Ivan Smirnov Учитесь читать наши хитромудрые законы между строк, умник! А оценок я Вам ставить не буду, +1 - это тоже балл )
Если есть основание, тогда лишить его родительских прав.
Katerina Hong
Отец не может отказаться, его могут лишить родит. прав. Посоветуйтесь с юристом.
Если вы получите нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка другим мужчиной, но не будет судебного решения об усыновлении, то эта бумажка ничего не будет значить.
если вам нужно для того чтобы другой мужчина усыновил, то это согласие на усыновление. отказаться нельзя. можно лишь дать нотариальное согласие на усыновление
Юрий Родин то есть мне нужно с бывшим мужом прийти к нотариусу и оформить его разрешение на усыновление ребенка другим мужчиной??
Через суд, но только если есть в пользу кого, т. е. нового мужа мамы.
Это не совсем отказ. Но нечто похожее существует. Если он согласен, то это очень просто. соглашением.
От прав можно, от обязанностей никогда!