Семейное право
Коллеги, подскажите пож-та, как оформить, мужчина хочет платить алим на ребенка, бывшая супруга отказывается принимать.
Чтобы она потом не взыскала недостающую сумму за три года назад, как сумму обозначить и закрепить? Может составить соглашение и отправить ей заказным с уведомлением и приложить справку из органов статистики о размере потребительской корзины на ребенка.
Честно слать банковские, либо почтовые переводы, с указанием причины платежа, это единственное что суд будет учитывать, увы практика сильно поменялась за последние 4 года, явно не в пользу алиментоплатильщиков, правильно что побеспокоились. А соглашение в одностороннем порядке "по почте не послать". Желаю Вам зарабатывать так, чтобы на ребенка не было жалко от 18000 рублей в месяц и выше и чтобы он Вас потом не побил, когда вырастит, за "недоплаченную любовь". Короче богатства тебе и процветания, от души!
Скорее всего, кто-то из "опытных" подруг напел ей, что это не позволит отцу (в будущем) получать алименты с ребёнка.
На самом деле, это не так.
ст. 87 СК РФ:
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
А коли мать на алименты "не подавала", соответственно и уклонения не было.
На самом деле, это не так.
ст. 87 СК РФ:
Погоди, есть соглаешение по алиментам или решение суда о их взыскании7
еСЛИ ИХ НЕТ ТО ЕЙ АЛИМЕНТЫ СУД ПРИСУДИТ С ДАТЫ ПОДАЧИ ИСКА В СУД
еСЛИ ОНА НЕ ОБРАЩАЛАСЬ ЗА АЛИМЕНТАМИ ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ТЫ НЕ ВПРАВЕ БУДЕШЬ ВЗЫСКАТЬ АЛИКИ НА СЕБЯ ПРИ ОПРЕДЛЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ
лучший вариант - счет на имя ребенка...
хотя.. сколько лет? лет через 15 -деньги потеряют цену..
можно, через заявление на работе.. на счет жены будут перечислять.. (номер счета надо знать..)
можно.. самому обратиться в суд.. так мол и так.. желаю платить..
ОТКРЫТЬ СЧЕТ НА ИМЯ РЕБЕНКА И ЕЖЕМЕСЯЧНО ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ТУДА ДЕНЬГИ.
Почтовыми переводами с указанием назначения платежа
Либо алименты определены судебным решением либо их нет. Если алиментов нет, то о каких трех годах может быть речь? Кроме судебного решения алименты могут быть определены Соглашением, которые родители ребенка заключают у нотариуса. В целом порядочный отец, будет заботиться о ребенке, не зависимо от наличия судебного решения об алиментах. Он может ежемесячно направлять матери ребенка алименты, почтовыми переводами или банковскими, указав в назначении платежа - "на содержание ребенка".
она сможет взыскать алименты только с момента обращения в суд.
З. Ы. при чем здесь размер потребительской корзины на ребенка?
Алименты присуждают с даты подачи заявления. Если она не подала то за три и десять лет не взыщат. Или платите добровольно: перевод почтовый или заявление на работе что бы у вас удерживали алименты или ждите когда подаст в суд
Про письмо с уведомлением ПРАВИЛЬНО. Далее пусть топает в Сбербанк, откроет счёт на на имя ребёнка и перечисляет туда. В письме это отразите. Для того чтоб открыть счет на ребёнка, надо паспорт Родителя и свидетельство о рождении. Папа может получить ЗАПРОСТО в ЗАГСе дубликат. Сам я так сделал.
За предыдущие 3 года можно взыскать только если истица докажет что ПЫТАЛАСЬ всё это время взыскать с вас алименты другими способами, а вы от них уклонялись. Но она же не пытается.... а вы не уклоняетесь... поэтому живите спокойно. Если подаст в суд - назначат со дня подачи иска и тогда начнете платить.
Составьте добровольное соглашение об оплате алиментов в простой письменной форме. По желанию удостоверьте его нотариально.