Семейное право
подскажите пожалуйста, как освободить ребенка от содержания отца после ее совершеннолетия?
С супругом развелись-дочке был годик. подала на алименты, не получала их 9 месяцев. сейчас (3 месяца) выплаты идут. если я откажусь сейчас от алиментов (дочке 2 годика), могу ли я освободить дочь от содержания бывшего супруга, когда ей исполнится 18 лет?
одно с другим не связано ...и алименты на родителей - если родитель пенсионер плюс он должен нуждаться ( пенсионеры пенсию получают и доплату до минимума от соц защиты ) а у ребёнка должны быть средства ...
Нет, не освободит. Законодательство вообще не предусматривает отказа от алиментов. Ребёнка освободит от обязанности платить алименты отцу лишение отца родительских прав
кто ж вас так настращал?
причем здесь совершеннолетие вашей дочери?
изучайте СК
Нет, отказ от алиментов -это ваше право, но это в будущем не как не повлияет на то, что БМ решит подать на алименты .
а если дочка умрет раньше, чем муж состарится? в ростове на Дону школы закрывают на карантин - из-за менингита - думаешь, чтвоя дочка не может заболеть чем то подобным? или например - под машину попадет?
Что же все так боятся мифических алиментов на отца. Для их получения отцу в старости придется доказать суду, во-первых, факт нуждаемости (все его доходы, пенсия, пособия и пр. суммируются, из них вычитаются жизненное необходимые расходы, иесли доходы меньшео доходов, его признают нуждающимся), наличие у совершеннолетнего ребенка достаточных средств для содержания отца, кроме того, суд устанавливает алименты в твердой денежной сумме, и распределяет ее на ВСЕХ совершеннолетних детей, независимо от того, к кому из них был подан иск.
Sveta G
Я ж говорю - алименты - это самое малое, что может быть, из серии "дешево отделались". Гораздо хуже будет, если папенька просрет все что у него есть и будучи на пенсии начнет завывать, что он "бальной, савсэм бальной". Тогда по суду заставят обеспечить проживание и уход. Вот где беда. Я писала сверху, как такое было с соседкой.
Там еще дело не только в содержании - у нас во дворе к соседке когда-то такой папочка внахалку приехал из Молдавии, когда развалился Союз. Ну, ему там стало несладко, он и вспомнил, что у него доча имеется. Так вот, он приехал, против ее воли прописался в ее квартире (он нетрудоспособен, больше детей нет, в Молдавии жить не хотел итд). И главное все - по закону! От соседки даже муж ушел потом. И самое главное - этот папенька приехал голым и босым, не стал себя утруждать, бросил там хорошую квартиру и вещи, приехал с одним чемоданом. Так что вот от чего защищать надо, а не просто от содержания. Платить легче всего.
Антон Лунегов
сказки сказочные написал
ну вы в напряге - на ровном месте, этож где стока хрени начерпали?
"если я откажусь сейчас от алиментов" - отказаться вы не сможете.
- бывают дуры - заберут ИЛ и типа "защитили" РЕ
- то что вы не получаете алименты значит что вы в них не нуждаетесь, не является основанием для отказа при взыскании отцом.
"могу ли я освободить дочь от содержания бывшего супруга" - на самом деле папаше надо стать пенсионером али инвалидом с мизерной пенсией и быть при смерти = тада уж Суд сподобится и прилепит 1 тыщщу рублей этого "содержания".
= живите спокойно и не пылите попусту.