Семейное право
Может ли отец после достижения совершеннолетия своего ребенка
подать заявление на восстановление и выплату алиментов,которые он выплачивал ранее упомянутому ребенку?
НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ нуждающихся в ПОМОЩИ родители могут обратиться в суд за взысканием в судебном порядке алиментов со своих трудоспособных совершеннолетних детей.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из МАТЕРИАЛЬНОГО и семейного положения РОДИТЕЛЕЙ и ДЕТЕЙ.
При этом суд вправе возложить уплату алиментов на ВСЕХ трудоспособных детей, а не только на того, кто получал алименты от отца (ст. 87 Семейного Кодекса РФ) .
А что, отец, не успев закончить выплаты алиментов, СРАЗУ стал НЕТРУДОСПОСОБНЫМ? Ну что ж, бывает и так!
НО вернуть алименты, выплаченные своему несовершеннолетнему ребенку НЕВОЗМОЖНО, т. к. ВЫПЛАЧЕННЫЕ суммы алиментов НЕ могут быть ИСТРЕБОВАНЫ ОБРАТНО.
Даже в случае случае взыскания алиментов на основании подложных документов или заключения соглашения об алиментах под влиянием обмана, угроз или насилия, ОБРАТНОЕ ВЗЫСКАНИЕ алиментов НЕ производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются по решению суда с ВИНОВНОГО представителя ребенка, но не с самого ребенка, хотя и уже достигшего совершеннолетия. (ст. 116. СК РФ).
Такого нет и не бывает. Алименты выплачиваются на содержание ребенка и возвращать их ребенок не обязан. Это не долговая расписка.
Все что законом не запрещено-разрешено. Я не понял что вы там хотите восстанавливать, но заявление подавать на что угодно никто никому не запрещает. Гласность однако.
Не совсем понятно.... Вы имеете в виду может ли отец в будущем подать на алименты на своего ребенка? Да может, если конечно он сам платил ребенку.
нет не может, если только не окажется, что ребенок вообще не его, а вы его тупо развели на деньги.
Демьян Демкин
Почему ТУПО!? Вовсе и НЕ ТУПО!!!!
Вы имеете ввиду о возврате денежных средств, выплаченных на содержание несовершеннолетнего ребёнка! ?
А какие основания! ?
Вы знаете, что это не его ребёнок! ?
Да знайте ради Бога!! ! Только не говорите ни кому!
Кроме того, существует срок исковой давности 3 года!
Если по вновь открывшимся обстоятельствам!?. .
Тогда ему проще будет предъявить к НЕМУ иск о взыскании алиментов, если конечно будет нуждаться в материальной помощи при условии если будет нетрудоспособным.
Это просто ВАШИ СТРАХИ!!!!
А какие основания! ?
Вы знаете, что это не его ребёнок! ?
Это просто ВАШИ СТРАХИ!!!!
ой.. . думаю что нет.... д а и каким козлом надо быть что бы так сделать
если он инвалид или не дееспособный
Если он больной или есть другие причины, при которых он нуждается в этих элиментах.
а нафиг ты его делал. Он тебя просил?