Семейное право

Можно ли отца обязать общаться со своими детьми ,если сам не может,в судебном порядке??

Боюсь, что это невозможно. можно попробовать кинуть иск о порядке определения общения с детьми, но если ОН не хочет, то он и в суд не придет. в судебной практике мне кажется, это редкость. Алименты- это одно, а вот заставить общаться - совсем другое.
Андрей Коханов
Андрей Коханов
267
Лучший ответ
идите в орган опеки. Через суд нельзя. Можно попробовать заявить иск о лишении род. прав - может это его дернет - мне помогло!
Дмитрий Павлов
Дмитрий Павлов
82 072
А нафига? О_о Операция "Принуждение к общению"? О_о. Я со своим отцом за всю жизнь общался раз пять-шесть. И не жалею. Он больше потерял, чем я. Так что пусть его!
Танюшка М
Танюшка М
43 609
С какой целью?
Сергей Маланов
Сергей Маланов
38 796
Вопрос нужно ли? и будет ли польза ребенку от этого общения?
ИМХО, не надо запрещать, но "заставить видеться" не реально. Это почти как заставить любить... если ему пофиг, то причем тут суд?

Можно иногда скать ребенку - позвони папе спроси как у него дела. Какое-то общение уже будет, возможно со временем инициатива будет исходить и от папы...
Это бессмысленно делать. Если человек не хочет то увы....
Татьяна Бабич
Татьяна Бабич
7 278
насильно мил не будешь.
Смысл такого общения? Оно вам надо ?
Если отец не хочет общаться, стоит ли вообще детям напоминать об их папаше?
У меня вот ситуация - в прошлом году батя бегал по инстанциям, чтобы я чаще давала встречаться с ребёнком (ему тогда было 1,5 года, маленький совсем) , все нервы истрепал. Мне назло устраивал показуху. Прошлой осенью ушёл служить по контракту. Сейчас здесь в отпуске, и ни разу не вспомнил о сыне! А не видел ребёнка с Нового года.
Да я перекрещусь пяткой, если он вообще забудет о нас! И у меня не разу не было мысли подать в суд, чтобы он общался с ребёнком.
А вам это надо????
не стоит этого делать, вы его озлобите и он может навредить детям, если только вы не преследуете цель восстановить отношения, но тогда это вдвойне глупый шаг, пытаться через детей достичь своей цели. Пусть пройдет время и он сам все поймет. Мой через 10 лет кинулся, только сын его уже не принимает
Нет, но можно подать на лишение родительских прав и попросить суд выделить время в качестве испытательного срока, если отец согласится на это то в случае если он по-прежнему не будет уделять время детям его лишат прав!
А нужно ли такое принудительное общение Вам и детям?
и что это будет за общение? я бы побоялась такого "общения"
Рита Царь
Рита Царь
208
Бред какой-то. . Впервые такое слышу. . Обычно подаются иски об установлении судом времени общения того или иного родителя с ребенком. Заставить нельзя никакими судами :) Хотя, если вы из Америки. . :)
Я считаю если человек не хочет то какой смысл его заставлять да и нет такого порядка
AK
Alina Kim
115

Похожие вопросы