Семейное право

Могу ли я после развода общаться со своим ребёнком если жена против!

Вам надо получить решение суда, но начинать с небольшого количества времени, потом увеличивать постепенно. Во-первых, мама немного успокоится, сгладятся конфликты и ребенку не так проблематично
Василий Кудряшов
Лучший ответ
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) . По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
В судебном порядке установи график общения с ребёнком.
Исполнять решение суда она обязана, в противном случае ребёнка отдадут на воспитание тебе и ты будешь получать алименты.
Вы будете общаться с ребенком согласно графику, установленного в судебном порядке.
с твоей стороны исковое заявление в суд об определении графика общения с ребенком, также, если у тебя есть родители, братья, сестры и они также хотят общаться с ребенком, то они тоже в праве через суд определить график общения с ребенком

прочла дополнение, ты имеешь право сам предложить график общения, например 2 раза в неделю, дни и время (с__ до__) в исковом предложишь сам, а суд уж решит, а не жена

комментирую ответ марины махоткиной:
никакого небольшого количества времени, заяви в исковом твердо дни и время от и до
Порядок общения с ребенком придется решать в суде, раз жена препятствует Вашему общению с ним. Такие дела решаются с участием органов опеки, поэтому для начала обратитесь к ним. Если нет доказательств, что общение с Вами вредно для ребенка, суд, скорее всего, удовлетворит Ваш иск. Ведь у родителей одинаковые права и (обязанности ) в отношении детей.
можете, если что решайте этот вопрос через суд. . помните что по закону родители имеют равные права
Общаться с ребенком надо обязательно. Если жена против, то подавайте в суд.
да, через суд установите все
1. ОБЯЗАТЕЛЬНО идите в суд с адвокатом. Адвокат желательно не с первого объявления, а по знакомству. Естественно тот, который специализируется по семейному праву. Он и грамотно иск составит, и от лишней нервотрёпки в суде чуть-чуть поможет - суд близких людей часто очень большой стресс.
2. Никакого "начинать с минимального времени" - это бред! Не каждый же месяц планируете в суд ходить с просьбой увеличить это время? Всегда просите больше - дадут полюбому меньше. Кроме выходных есть Новый Год, День Рождения ребёнка и ваш отпуск. Первые два - раз в два года. Третий - пишите, чтобы бывшая жена так планировала свой отпуск, чтобы ребёнок с вами ваш проводил, а с ней - её. Ну, и прочие праздники можно учесть. Например свой день рождения, "который вы хотите отпраздновать в кругу семьи - бабушки-дедушки-тёти-дяди и непременно с ребёнком - он должен знать свою семью которая вместе так редко собирается". Выходные лучше писать с пятницы-вечер до понедельник-утро. Если есть где ему спать у вас дома. Есть тонкости составления иска, например: "ребёнок к твоему приходу должен быть обут-одет, снабжён прочим необходимым для проведения выходных", но см. п. 1 Идеально если вообще забираете его из садика в пятницу, например (не знаю про возраст ребёнка) , и туда же возвращаете в понедельник.
3. Интересы ребёнка на суде представляют органы опеки и попечительства. Всегда, В_С_Е_Г_Д_А, помните, что они в таких спорах работают в лучшем случае против отца, а в худшем - только на себя и свою статистику, премии и т. п. Этот человек - чиновник.
4. Подарите ребёнку мобильный. Звоните ему регулярно. Уже сейчас. Собирайте статистику звонков - это поможет в суде.
5. Ничего не мешает бывшей жене настраивать ребёнка против вас. Помните это.
9 часов в месяц?)) даа. ты должен ей благодарить и дарить бриллиант пока этому разрешит. .
это только перво начало.. если у твоих ребенка такая мать, еще будешь много чего спросить и соплями до ребенка 18 лет. .
по законом, ты и ребенок стоите не больше чем 4000 р.
Елена Скубко
Конечно - это гарантировано семейным законодательством. А если жена препятствует - прямая дорога в суд
Макс Бендик
В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Если родители не могут прийти к соглашению о том с кем будет общаться ребенок, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) . По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Денчик )