Семейное право
развелись в суде 7-8 лет назад,в ЗАГС не пошел ни муж ни жена оформить окончательно,считаются ли эти люди супругами?
Нет, не считаются и уже давно.
Решение суда вступило в силу значит разведены...
Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Все что после этой даты с момента вступления решения суда в законную силу.
Исходя из своих познаний в арифметике я могу сделать вы вод что расторжение брака. о котором спрашивают произошло после 1 мая 1996 года, значит брак считается расторгнутым. Кроме всего прочего в соответствии с Семейным кодексом, суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Они в разводе с момента вступления в законную силу решения суда.
Да, так как решение суда вступило в законную силу,
При расторжении брака в суде моментом прекращения брака является момент вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК) . Регистрация развода в органах загса и получение свидетельства о разводе по новому законодательству не входят в состав юридических фактов, необходимых для прекращения брака. После вступления решения в законную силу суд в течение трех дней направляет выписку из решения в органы загса для регистрации развода в книге записи актов гражданского состояния.
Раньше (неохота искать) расторжение брака через суд, но непредоставление выписки решения суда, не являлось основанием для расторжения брака. То есть брак считался действительным, пока супруги не предоставили решение в органы ЗАГСа
запрашиваете в суде заверенную копию решения по вашему делу. идете с ней в загс. там вам ставят отметку в паспорте, если так этого желаете.
пока её считаются по идее
не вы еще любящие супруги
на том простом основании, что нет свидетельства о расторжении брака