Семейное право
На моего брата было оформлено наследство от покойной матушки.Он пропал без вести 8 лет назад.Как вступить в наследство?
Когда получено свидетельство о том что он умер или пропал без вести? Если давно, то попытаться через суд добиться право восстановления пропущенного срока. Если документ не получен, то подаете заявление в полицию о розыске. Если в течение 3 лет не найдут, то выдадут вам этот документ. В течении 6 месяцев у нотариуса подаете заявление о вступлении в наследство.
для начала его нужно в судебном порядке признать умершим. После положительного решения суда в течении полугода нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства. Но 1я очередь не у вас, а у вдовы и детей. И если жив ваш отец - он так же наследник. У вас 2я очередь. Вы имеете право на наследство толкьо если нет никого из 1й
Розыск объявлялся? через 1 год после начала розыска, если нет результата, в судебном порядке признается человек безвестно отсутствуюшщим, через 5 лет - тоже в судебном порядке умершим. На основании решения суда выдается свидетельство о смерти. После брата наследуют наследники первой очереди (вдова, дети, если есть) , если нет - Вы, как наследник второй очереди
Пока ваш брат не признан судом умершим, в наследство вы вступить не сможете.
Если у него есть наследники первой очереди (дети, жена) , то Вам ничего не причитается.
если он признан официально без вести пропавшим (документ суда должен быть) и если нет у него прямых наследников- обращайтесь в нотариальную контору рядом с м. жительством и там подскажут как дольше действовать
сначала необходимо через суд признать его безвестно отсутствующим или умершим если есть основания полагать что он мог погибнуть а затем уже вступать в наследство если у него нет супруги и детей
по идее в те4ении какого то время ищут родственников из близких сна4ала, потом из далеких, если таких нет то поздравят и предложут вступить в законные права на наследство ...обойти вроде бы нельзя но если наследство того стоит можно попробовать всу4ить деньги ...