Семейное право

Можно ли вступить в наследство через десять лет, после смерти наследодателя.

У меня умер дедушка почти 10 лет назад, не мать, не тетя наследством так и не занялись. Дом о котором идет речь был приватизирован на деда и еще на бабушку ( в браке они не состояли, матерью его детей она не является). если это возможно то с чего начинать, куда идти и какие документы нужны.
Определитесь с терминологией, ведь постоянно приходится ПЕРЕВОДИТЬ с собчачьего наречия на понятный русский!
Правильно ли я понимаю, что право собственности на дом было оформлено на двоих - дедушку и стороннюю женщину, которую Вы назвали бабушкой? Завещание дедушка оставил? Ваши мама и тетя эти годы платили хоть какие-то налоги (обязательные сборы, хоть и местного значения)? Взял ли кто-то из них хоть самую малость из этого дома? Дадут ли Вам доверенность на все действия, необходимые для ОФОРМЛЕНИЯ наследственных прав?
ВСТУПАЮТ не в наследство, а в кучу собачьего и собчачьего происхождения! Наследство ПРИНИМАЮТ!!
АЯ
Андрей Яскин
57 774
Лучший ответ
Юрий Талкушкин Здравствуйте, простите я не сильна в этих терминах. В этом доме проживает моя мама, налог на землю она оплачивала, доверенность она напишет, дед завещание не оставил.
Айбек Игизбаев Прошу прощения, что вмешиваюсь. Но далеко не все люди обладают глубокими знаниями юр. терминологии. Не вижу большого греха в том, что путают понятия.
Желательно всё делать под контролем юриста.
Нотариусы на местах бывают тесно связаны с местными властями, с которыми, возможно, еще придется посудиться за наследство. Поэтому у нотариуса внимательно слушайте, а лучше записывайте в блокнотик все, что он говорит. Так и объясните, как и здесь - мы, мол, академиев не кончали и ваших словов не понимаем. И записывайте для памяти. И потом - сюда, на проект выходите и спрашивайте, если что непонятно.
А для начала следует отыскать документы дедушки на дом и на землеотвод, какие есть в доме.
Ирина Качура
Ирина Качура
79 163
Айбек Игизбаев я так вижу, на проекте уже насоветовали, что срок давности истек и никаких наследствов нетути для вас...
Полтора года срок подачи заявлений на наследство.
Флаг в руки
Ayan Zhumazhanov
Ayan Zhumazhanov
66 735
Светлана Зозуля чё за хрень написал? какие полтора???
Айбек Игизбаев а по истечению полутора лет?
неа срок давности
.. ..
.. ..
77 376
Айбек Игизбаев обоснуйте ваш ответ. очень прошу.
Если ваша мама живет в этом доме, оплачивает все расходы, делает текущий ремонт- она приняла наследство фактически. Можно сходить к нотариусу и заявить об этом. Если откажет- тогда в суд.
Но это только на полдома, принадлежащего дедушке. Вторая половина как была чужой бабушки так у неё и останется.
*j*a*n*k*a* **
*j*a*n*k*a* **
70 028
вступить можно. принять нельзя. признать право может быть и возможно.
куда идти? к юристу очевидно
нет, давно уже невозможно.
AM
Akbota Maksimovna
54 089
Айбек Игизбаев прошу аргументировать ваш ответ.
через суд.. а пока-в юрконсультацию...
Айбек Игизбаев Я получила такие документы о праве по закону после 2-х умерших родственников, которые никаких документов не оставили. Обошлось без суда. И, если бы справки и запросы выдавались веселее, то это не заняло бы пол года.
Можно- доказав в судебном порядке, что ваша мать фактически приняла это самое наследство. Каким путем- разрешив вам и после смерти владельцев проживать в этом доме ( раз вы в нем "прописаны").
Лида Баранова
Лида Баранова
38 477
Через суд
Лена Л
Лена Л
29 538
Попробовать стоит. если дом не разрушен.
TL
Taja Lisichkina
12 499
Я прошла эту процедуру недавно . Все можно, не слушайте бред о штрафах и просрочках. Для начала вам нужно посетить нотариуса со всеми документами, что у вас есть. Если есть еще кто-то, кто претендует на наследство- то вместе. Там вам все расскажут. Либо дадут список документов, пойдете, все соберете и вступите в наследство. Либо все равно соберете, но подадите иск в суд. Это нормальная практика. Примерно полгода-год длится процедура, в основном-по срокам взятия справок тормозят. У меня все получилось. Без риэлторов.
Ольга Оленька девочка НЕ является наследницей
наследницей является ее мама
поэтому девочка может к нотариусу НЕ ходить
этим должна заниматься ее мама
Исковым заявлением в суд, но есть вероятность, что блага потраченные будет тяжело возместить потратившим, кто знал, что вы в доле и так далее, возня на которую надеяться, как на решето для зачерпывание питьевой воды ?!
Надежда Дейна
Надежда Дейна
9 234
Елена Гривцова иск будет стоить 3-5 тысяч. ну, пусть 10.
Через суд. я слышал вобще нет срока.
через суд, если никто другой не вступил в наследство.
Шанс есть вступить, но лучше юриста Вам сейчас здесь никто не раскидает.
Да. Обратитесь к адвокату.
во-первых, вы наследником пока не являетесь, поскольку существуют наследники первой очереди (ваша мама и тетя). во-вторых, гражданским кодексом установлен срок для вступления в наследство - 6 месяцев. По истечении этого срока имущество может быть признано выморочным и передано в собственность государства. Полагаю, что первый ваш шаг сейчас - обращение в росреестр за получением выписки относительно объекта недвижимости (посмотреть кто сейчас собственник). На основании этой выписки у вас будет 2 варианта. 1-ый - если собственником все еще значится ваш дедушка, то необходимо обратиться к нотариусу - сразу скажу, он вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. После этого вы составляете заявление и подаете в суд, о восстановлении срока для принятия наследства. Если вы платили налоги, коммунальные услуги, ухаживали за имуществом, можете попробовать составить заявление о признании факта вступления в наследство. 2-ой вариант, если собственником является государство, подавать иск в суд к администрации района. Более подробную информацию вы сможете получить на консультации у любого юриста. Однако, советую, на встречу с юристом подготовить справку из росреестра, а также имеющиеся у вас документы (квитанции об оплате налогвй, коммунальных услуг)
На практике нередки моменты, когда наследник не смог в установленный срок вступить в наследство. Если 6 месяцев прошло, а вы не вступили в наследство, то, кажется, все потеряно. Но нет. Этот срок можно восстановить. Возникает вопрос, как?
Восстановить пропущенный срок можно в судебном порядке. Перед тем как пойти в суд, лучше обратиться к специалистам. Чтобы восстановить срок в судебном порядке, у вас должна быть уважительная причина. Чаще всего это незнание о том, что наследодатель умер. Может быть, вы находились на лечении или в командировке. Любая причина будет рассматриваться индивидуально.
Подытоживая вышесказанное, стоит добавить, что если событие, которое считается уважительной причиной, прошло, вам также дается срок 6 месяцев для обращения в суд. После этого уже нет возможности восстановить право на наследование.
Определитесь с терминологией, ведь постоянно приходится ПЕРЕВОДИТЬ с собчачьего наречия на понятный русский!
Правильно ли я понимаю, что право собственности на дом было оформлено на двоих - дедушку и стороннюю женщину, которую Вы назвали бабушкой? Завещание дедушка оставил? Ваши мама и тетя эти годы платили хоть какие-то налоги (обязательные сборы, хоть и местного значения)? Взял ли кто-то из них хоть самую малость из этого дома? Дадут ли Вам доверенность на все действия, необходимые для ОФОРМЛЕНИЯ наследственных прав?
ВСТУПАЮТ не в наследство, а в кучу собачьего и собчачьего происхождения! Наследство ПРИНИМАЮТ!!
Рита Шестакова Определиться с совестью не мешало бы!
И не воровать чужие ответы!
уже нельза, срок давности уже истек..
Елена Гривцова то есть теперь дом, где она живет-ничей? сельсовету подарят?
Наследство не имеет срока давности! Обратитесь в суд по гражданским делам, по месту жительству! Ваш вопрос рассмотрят и назначат день заседания! И ещё вам обязательно нужно иметь при подаче заявления свидетельство о смерти деда!
Елена Гривцова Вы даете неправильный совет. Чтобы пойти в суд. нужно от нотариуса взять отказ. Может она его и не даст. И для подачи иска в суд одно дедово свидетельство о смерти- просто смешно... Там такая кипа документов нужна... Иск должен готовить юрист, сам не сделаешь как надо...
Через суд устанавливается что ты являешься наследником и потом вступаешь в права наследства. правда там какой то штраф надо платить за то что вовремя не вступил
Андрей Яскин прошу ссылку на законодательство!
Елена Гривцова Я точно также вступила в права на днях. Даже суда не понадобилось. Никаких штрафов нет.

Похожие вопросы