Семейное право

Подскажите,реально вступить в наследство через 20 лет после смерти матери.Я один сын.С чего начинать?

Не понятно с чего, слишком мало условий. Если вы узнали о наследстве менее чем 6 месяцев назад - то запросто. 20 лет прошло, вы уверены что оно еще не в муниципальной собственности?
Виктор Герасимов
Лучший ответ
с визита к нотариусу с паспрортом, св-вом о рождении и о смерти матери
Влад Сажин
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, если вы после смерти мамы продолжали проживать в данном жилом помещении (если речь о жилом помещении) или что вы следили за имуществом умершей мамы, оплачивали платежи, проводили ремонт, платили налоги, и т. д.
Пойти к нотариусу с паспортом и свидетельством о смерти матери .. там всё объяснят и дадут список для сбора нужных документов. . но прошёл большой срок. . возможно придётся через суд восстанавливать права на наследство
Обратится в суд за установлением факта принятия наследства и признания права собственности на это наследство. Необходимо доказать что Вы фактически приняли наследство в 6-ти месячный срок с момента его открытия, т. е. проживали в доме (квартире) , проиводили ремонт, платили, налоги, пользовались какими-либо вещами матери ит. д.... Удачи!
собрать все документы на собственность матери, ваше свидетельство о рождении и подавать в суд о признании вас в наследником. суд даст вам добро, после чего с судебным листом пойдешь оформлять собственность