Семейное право
20 лет назад было сделано завещание (в пояснениях)
20 лет назад было сделано завещание на пол дома моей матерью на внука я считаю что ущимили мои права в первую очередь идут дети будет ли в мою пользу если я подам в суд ?
нет. Дети идут наследниками первой очереди, если нет завещания. У Вас завещание имеется. А вот если один из детей будет недееспособным, то независимо от завещания он будет иметь обязательную 50% долю наследства. Насколько я поняла из вопроса, суд будет скорее всего на стороне внука.
а что ж так долго ждали-то? Если вы не инвалид и не пенсионер, то обязательным наследником вы не являетесь. А в другом случае оспаривать что-то нет смысла, вы проиграете
Не будет в твою пользу. Может завещать кому угодно, хоть постороннему с улицы.
Оспаривать вы в судебном поряде имеете право все что вам захочется. Но . дело в том, что завещание пишится на конкретное лицо и наследодатель имеет право написать его на кого хочет.
А суд вынесет решение в пользу ответчика. так как это последняя воля усопшего.
нет-ваша мать имеет право распор своим имуществом, но.
если вы инвалид, то вам принадлежит ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ
А мать-то жива? Или завещание уже имеет силу?
Это право наследодателя кому и что завещать.
Нет.. Завещание- есть волеизъявление собственника. Кому хочет- тому завещает, хоть в фонд бездомных собачек.
в суд-можете подать-а вот выиграть суд-тут нужно Вам постараться с Адвокатом
Завещание - воля наследодателя. Вы говорите о наследовании по закону - там Вы являетесь наследником 1-й очереди. Но наследование по закону имеет место только если нет завещания, либо на незавещанную часть наследства.
В Вашем случае есть завещание.