Ушла от мужа с дочерью 14 летней и пакетом с документами . На алименты не подала. Отношения скандальные. Кладет ей на карту по 2 тыс каждый месяц (кроме летних месяцев ) Летом она живет у него.
Жили вместе все 20 лет с ЕГО родителями (в доме его матери) работала по дому сажала огород и вела хозяйство с ней... зарплату отдавала ей до копейки.... Брали ссуды (на ремонт дома и покупку машины мужа) о я была поручителем а брал ссуду свекр.... Покупали и мебель .
На что я все таки могу претендовать ...они очень конфликтны.
И с чего мне начинать????
Семейное право
РАЗВОД после 20 летнего брака. На что я могу претендовать? Развелись полтора года назад.
Можете рассчитывать на 1/2 стоимости машины и если докажете покупку мебели и быт. техники - то и на половину ее стоимости. За работу в огороде никто вам ничего не доложен, вы сами своей семьей с огорода и питались и кормили родителей, а дети обязаны помогать своим нетрудоспособным родителям. То что ремонт в доме делали - так вы там жили и обязаны содержать жилье в надлежащем виде. Вы с мужем сознательно и добровольно делали это и не требовали от родителей платы за это, так что считайте сделали подарок родителям абсолютно добровольно и безвозмездно. Подавайте на алименты.
Екатерина Шипицина
я бы поспорила... вкладывала деньги в чужой дом, вместо того, чтобы платить ипотеку за свою квартиру...
Тохтар Каменов
Забыли еще написать что жена то наверняка без приданого была)))
Начните с подсчета Вашего вклада в имущество семьи - и работы по хозяйству, и покупки мебели, автомашины, ремонта. Поскольку ремонт неотделим от дома, Вы имеете право на половину суммы, вложенной Вами и мужем в этот ремонт, на половину стоимости машины, мебели и прочего, приобретенного в период брака. Поскольку Ваш муженек ДАРИЛ приобретенное на ваши совместные средства своим роди телям без Вашего согласия, вот тут Вы вправе претендовать и на все суммы.
Екатерина Шипицина
Я правильно Вас понимаю - посчитать заработок, минус на ребенка, на себя, примерно 25% вполне резонно, что вкладывала в "чужой" дом? Примерно так? Если Вас не затруднит ответить!
Елена Белоусова
Да уж... особо мне нравится то что муж ее дарил родителям деньги семьи без ее согласия и ремонт делали тоже под палкой - прямо рабыня Изаура какая то-))))
Что заработали на то и можете претендовать.
Только на алименты
на их имущество-ни на что. а своего вы с мужем не нажили.
К сожалению, доказать будет что-то затруднительно - вы жили в чужом доме, работали как лошадь, отдавали все деньги мужу и свекрови, делали ремонт в ИХ доме.
Что вы купили с мужем и оформили на ЕГО имя? Скорее, ничего (свекровь, скорее, науськала так!). Так что-хотя бы алименты.
Можно попробовать взыскать половину кредитов, если в договорах на кредиты указаны именно ремонт дома по адресу...
если машина куплена на имя мужа - то Вы имеет право на половину ее стоимости. Если остались чеки и какие-то документы на бытовую технику и мебель - можете попытаться поделить и их. Но здесь понадобятся свидетели, которые подтвердят, что это покупки именно ваши с мужем, а не родителей. Со средств, вложенных в ремонт дома не думаю, что Вам удастся что-то получить - документы вряд ли сохранились. Но... пытайтесь, ибо под лежачий камень вода не бежит
Ни на что не можете претендовать.
Виталий Демидчик
ссылку на законодательство, пожалуйста