Семейное право
у меня полтора года назад умерла жена. Я остался с двумя дочками.
. Летом перенес две операции на ноге - щас временно не трудоспособен.. . но поправляюсь, летом уже буду хорошо ходить. У меня насильно отбирают детей и собираются назначить над ними опеку. Имеют ли право это сделать. И возможна ли временная опека в таком случае
В данном случае вы не выполняете родительские обязанности по независящим от вас причинам, то есть по состоянию здоровья. А значит опека может провести отобрание детей БЕЗ ЛИШЕНИЯ Вас РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ в судебном порядке.
то есть права на детей у вас останутся. Опекуну при оформлении опеки будут выплачивать опекунское пособие. он будет получателем пенсий на детей и распоряжаться этими пенсиями, а так же будет обязан содержать детей и заниматься ими.
При этом вы не теряете прав на детей. Можете с ними общаться и предъявить свои права в судебном порядке по окончанию лечения.
НО! это опека может сделать именно по решению суда.
если на опеку претендует кто то из родственников - соглашайтесь именно на судебное решение -тогда к пенсиям дети получат опекунское пособие.
Просто оформление опеки с вашего согласия будет с пенсиями по потери кормильца НО! без пособия по опеке
Евгений Московец
у меня берет на себя опеку жена друга. Лишат ли меня пенсии по потере кормильца? надо учитывать, что я вполне способен содержать свой дом и работаю на дому.. . единственное. что пока не могу - это далеко ходить
Пенсию по потере кормильца на это время вам лично выплачивать не будут, тк это время вы не будете заниматься детьми. Если вы докажете, что работаете на дому, имеете заработок, то на эту пенсию вы вообще не имеете право.
Да, имеют, если вы в силу состояния здоровья не можете осуществлять воспитание дочерей и уход за ними. Опека не предусматривает лишения вас род. прав, ее можно отменить.
Конечно скорее всего будет временная пока, пока вы не выздоровеете. Не бойтесь, ведь опекуну будет платить на детей, может это и лучше, а дети могут оставаться у вас. Опекун может быть ваш родственник.