Семейное право

у меня умерла жена мы остались с дочерью ивалидом я опекун какая наша доля наследства её детей трое от 30 лет

Опротестовать дарственную невозможно. А вот брачный договор - легко. Запрещается договором ставить одну из сторон в заведомо ущемленное положение. Так что половина приобретенного в браке имущества - ваша. Половина жены делится между всеми наследниками - вами и детьми. Дочь, поскольку она инвалид - обязательная наследница. Вы, если вам более 60 лет - тоже.
Абдусалам Абдиманапов
Лучший ответ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. -ст. 1142 ГК РФ. Все имеют права на наследство. Оспорить Дарственную вы можете, но из этого ни чего не получиться. , вы не выиграете процесс.
Нет, реально договор дарения Вы не оспорите, нет законных оснований. Все остальное наследство делится так: половина - это Ваше, а оставшаяся половина - в равных частях между всеми наследниками первой очереди.
Вячеслав Орлов
Вопрос написан запутано. Но если вы проживаете в доме, а он уже подарен сыну вашей жены от другого брака, то этот дом не может быть разделен при наследовании. Опротестовать дарственную на дом можно конечно, но например в том случае, если озаряемый совершил противоправные действия в отношении дарителя. То есть например если сын избивал мать и это привело ( ускорило) ее к смерти.
Из имущества, которое вам принадлежало в порядке совместной супружеской собственности, вы имеет право выделить супружескую долю ( половину имущества) . А остальное делится между наследниками. , которыми являются вы и все дети об всех браков в равных долях.
вы как муж имеете право на половину наследства (квартиры)
оставшаяся половина делиться между вами и всеми ее детьми
дочь - инвалид идет на общих основаниях, но можно через суд отлудить дополнительные метры ( но это очень мало, поэтому не стоит усилий)
т. е. у вас - 1/2 и 1/10 доли от квартиры
а у дочери только 1/10
Оспорение дарения маловероятно. В остальном - см. предыдущий ответ