Семейное право
Можно ли заранее отказаться от своей доли наследства?
Допустим, есть один отец. У него квартира и четыре дочери. Следовательно, каждая имеет право на четвертую долю квартиры. Могут ли три из четырех заранее, то есть, до смерти отца, отказаться от своей доли в пользу четвёртой сёстры? Ещё добавлю, что отец недееспособный и переписать наследство на одну дочь он не может. Кстати, не может ли опекун распоряжаться наследством недееспособного (это одна из его дочерей)?
Получение наследства - это право, а не обязанность. Можете просто его не получать. Совершенно не обязательно отказываться.
нет. нельзя отказаться от того, чего нет. Наследство будет только после смерти отца. До того ни одна из сестер не имеют прав на его имущество
Наследством распорядиться могут ВСЕ наследники. Опекун такого права не имеет. Если опекун один из наследников, то решать будет со всеми. Отказаться от наследства, пока оно не открыто, невозможно.
Нет, заранее отказаться от наследства нельзя. И ещё вопрос- кто кого переживет)
Нельзя отказаться от того, чего не существует.
Кстати, куда вы спешите?
вы та дочь "опекун" на остальных трёх подайте на алименты в пользу отца ..
До смерти не могут.
Опекун может распряжаться имуществом опекаемого с пользу опекаемого. А отчуждение такого имущества явно не идет на пользу опекаемому. Написать отказ от наследства невозможно. Если отец женат, то его супруга также наследница. А если квартира куплена в браке, то супруга имеет право на 1\2 долю, т. к. квартира - совместно нажитое имущество.
Элина Минеева
Супруги, видимо, нет. Дочки рулят...
Наследство-это после смерти. А при жизни- это собственность. Опекун не может распоряжаться собственностью опекаемого.
Ничего не понятно! Отец оформил завещание?
Если 3 дочери отказываются от наследства им стоит подождать 6 месяцев после смерти наследодателя. После этого срока нельзя подавать исковое заявление о вступлении в наследство. Если наследодатель умер без завещания, то наследование осуществляется только в судебном порядке.
Почитайте главу 64 ГК РФ Приобретение наследства: http://base.garant.ru/10164072/65/#block_3064
Даша Гущенко
Если нет завещания, то наследование осуществляется по закону. Суд не нужен.