Не может.
Семейный кодекс РФ (СК РФ)
Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Семейное право
Ребенка усыновил другой человек, может ли ребенок, в последствии,претендовать на долю наследства кровного отца.
п. 2 ст. 137 СК РФ- Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям/своим родственникам/
да
ДА!! !
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
....
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАСЛЕДСТВА.
....
Нет.
конечно да. в соответствии с семейным кодексом
Конечно же не может. В соответствии со ст. 137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам) . Единственное исключение - это если в решении суда об усыновлении ребенка будет указано, что ребенок сохраняет связь со своим биологическим отцом (ни разу не видел таких решений) , тогда он будет наследовать и после своего биологического отца, и после того, который его усыновил (умные мамы, которые так сделали, обеспечили своему ребенку двойную наследственную массу) .
Да.
от каз от родительских прав и усыноваление несовершеннолетнего, не лишает последего на право наследования имущества, принадлежавшего биологическим родителям.
Хотя, вопрос в РФ спорный...
Свиридова Екатерина
Ничего спорного. Всё чётко и ясно. СК РФ Статья 137
В статье 71 идет речь о лишении родительских прав. А если раньше, т. е. до усыновления, в графе "Отец" у ребенка стоял прочерк в свидетельстве о рождении, то о правах ребенка на наследство говорить не приходится.
я думаю что может родственные связи еще не кто не отменял у нас тоже девочка удочерена надо сросить у жены она в натариусе работает может что подскажет заходите в мой мир посмотрите фотки
Свиридова Екатерина
Лучше СК РФ почитай. Статья 137.
Diva _
Спасибо, я напомню о себе!