Семейное право
обязательная доля наследства несовершеннолетнего ребенка
я развелась с мужем, со мной осталась 16-летняя дочь. Мужу по наследству достался дом, имеет ли дочь обязательную долю наследства в этом доме?
нет понятие обязательной доли применимо при наследовании ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Например умер отец вашего ребенка, оставил завещание на другого человека, тогда ваш несовершеннолетний сын имеет право на обязательную долю, а так НА ЧУЖОЙ КУСОК НЕ. ..
Ну так не муж же умер, а кто-то из его родственников. Наследник муж, а не его дети.
После смерти мужа имеет и не на обязательную долю, а как наследник по закону первой очереди
Не имеет. Она наследует за отцом, который еще жив.
наследство - это когда отец ребенка умрет, а не когда вы с ним развелись
Мадам, мы все меркантильны, но не до такой же степени, чтобы требовать наследство еще при жизни отца!
Нет, не имеет, так ка не входит в число наследников по закону.
Так как бывший муж жив, то ни о каком наследстве ребенку речи быть не может. Если он умрёт до того как вашему совместному ребёнку исполнится 18 лет ( если дитя сразу начнёт работать) или 21-22 года ( если ребёнок будет учится на ДНЕВНОМ отделении в государственном вузе или колледже) , то ему будет положена обязательная доля в наследстве, как наследнику первой очереди. Если к этому времени у отца вашего ребёнка будут несовершеннолетние дети от другого брака, то наследство будет разделено на всех детей, включая вашего, в равных долях. Если к этому времени будет жив кто-то из родителей бывшего мужа, то он тоже является наследником первой очереди. Но если по завещанию будет отдано предпочтение кому-то- пусть даже и не родственнику, то обязательная доля не будет большой. А вдруг он завещание на вашего ребёнка напишет? Или сто лет проживёт.
Не заморачивайтесь раньше времени. Удачи
да, имеет после смерти мужа, если конечно он не оставит завещание на кого-нибудь .