Семейное право

Отчим подаёт в суд, чтобы забрать у нас доли наследства

Мама умерла. Нас две сестры и отчим наследователей. Моя сестра несовершеннолетняя, ей 17, мне 21.
Когда мы начали жить с отчимом (12 лет назад) мама с ним купили коттедж на его деньги (за 1 условную единицу) и начали отделывать на его деньги. Жили в гражданском браке два года. Когда поженились коттедж был уже построен. В браке покупались-продавались машины, лодки и земельные участки. Мама заболела и отчим оплачивал ее лечение. Продали коттедж (за 3 условных единицы), купили квартиру и несколько авто. Часть денег оставили в валюте в сейфе.
У дедушки, отца мамы, была однокомнатная квартира в которой мы жили раньше, он ее продал и перевел деньги маме на счёт без договоров дарения. Эти деньги должны были пойти мне на первый взнос в ипотеку.
Мама умерла и не оставила завещания.
Отчим говорит что добровольно передаст мне деньги за дедушкину квартиру, если я откажусь от всех своих долей. Нотариусу он не заявил о маминой машине. Только отдал документы на квартиру где мы прописаны и на счёт с "моими" деньгами. Хотя имущества у него приобретенного в браке ещё очень много.
Он угрожает, что пойдет в суд если я не соглашусь и докажет что все купленное в браке было с денег с продажи коттеджа, а коттедж был куплен до брака, хотя и в гражданском.
Говорит, что у меня ничего нет и быть не может. Пугает, что заберёт и деньги которые с дедушкиной квартиры.

Отчим достаточно зажиточный человек, но мы с сестрой жили как обычно, одежду нам покупала бабушка, учились мы на бюджете в интернате для одаренных (СУНЦ). Мама мне присылала свою пенсию и я работала в университете. Конечно же он покрывал часть расходов на нас, но без энтузиазма и номенально. С родным отцом общаться запретил, а сейчас предлагает затребовать с него алименты за все это время.

Соглашаться на его условия не хочу, сестра вообще несовершеннолетняя пока.

Скажите, что можно сделать в этой ситуации. Какие статьи применить?

Какие есть похожие прецеденты?
Ничего сложного в этой правовой ситуации нет. Если Вы уже обратились к нотариусу с заявлением о праве на наследство, то ожидайте завершения шестимесячного срока. После этого Вам и сестре будут выданы свидетельства о праве на наследство.
Наследство будет поделено следующим образом: половина всего имущества - это доля отчима. Вторая половина - наследство Вашей мамы. Оно делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди.
Такими наследниками являются отчим, Ваша бабушка и вы с сестрой
Предложение отчима получить алименты с отца за минувшие годы - бред.
Юлия Сафина
Лучший ответ
Сергей Поздеев Ситуация юридически вероятно и не сложная, но что будет, если отчим подаст в суд с просьбой пересмотреть долю моей мамы? Что если, ему удастся скрыть большую часть активов и пассивов и выйдет так, что мы останемся ни с чем?
Бабушке не надо отказываться от своего права на наследство, если ввяжетесь в разборки. Вам, естественно, нужен юрист. У отчима не плохие шансы доказать деньги на покупку квартиры. Мой личный совет--берите, что дают и не мотайтесь по судам, тратясь. Но дело ваше--что выбрать.
Идите к адвокату. Тут все так запутано, что как говорится, «закон что дышло, куда повернешь, туда и вышло».
Главное, ничего не подписывайте.
Еще можете сходить в Администрацию района в отдел опеки. Посоветуйтесь там по поводу доли сестры. Пока она несовершеннолетняя, органы опеки защитят ее.
Юлия Сафина заявление нотариусу подписать-таки придется...
Отчим себя не обделит - это правильно с его стороны. Пока сестре 18 не исполнилось, обратиться в органы опеки по месту жительства-регистрации сестры, обратиться официально ( письменно), Отдел попечительства сработает максимально в интересах вашей сестры по разделу имущества, и влияние отчима будет исключено. Если опека над сестрой оформлена на Вас, то все равно отдел попечительства будет курировать все мероприятия до совершеннолетия сестры.
Сергей Поздеев С каким заявлением/вопросом/просьбой/формой нужно обратиться в опеку?
Для начала - обязательно не пропустить срок заявления о наследстве!
"Предложение отчима получить алименты с отца за минувшие годы - бред."

- вероятнее всего речь он ведёт о взыскании задолженности с отца.
- кто опекун у сестры? - если он, то он до 18 лет может отдать ИЛ в ФССП однако по достижении 18 лет сестра, как и вы - имеете право обратиться в Суд с Заявлением "о замене взыскателя по ИЛ" и тогда право взыскания долгов по алиментам перейдёт к вам.
Aида Курбанова
http://konsultiruet-yurist.ru/prochee/konsul-tatsiya-advokata-po-telefonu-besplatno.html
там можешь задать вопрос, Бесплатные консультации адвоката по телефону
Эдуард Зайцев