Семейное право

мама с отчимом разводятся, а он не хочет выписываться, говорит подавай в суд, я являюсь собственницей дома, может ли о

Был подобная ситуация и сама юрист. Ну во-первых если он прожил с вами более 3-х лет, то уже имеет право на долю, ему даже не обязательно быть прописанным, показания соседей, чеки с благоустройства квартиры могут быть у нго доказательствами что проживал с вами! У дачи!
Лариса Кожуховская
Лучший ответ
Жанерке Егимбаева Квартира приватизированная, никаких прав он не имеет ни на какую долю.
вы являетесь собственником и можете выписать его даже сейчас без развода с ним матери, так как он вам никто (не член вашей семьи)
а после развода без волокиты в суде (суд это обычная процедура) выпишут
претендовать на дом он не может
претендовать на проживание в доме он не может
Ольга Осипова
Лариса Лунина выписать можно только через суд. И к сожалению с волокитой. Нужно еще о высилении его иск. А то выпишут, а выгонять как?
Если ваш отчем не имеет права собственности в вашем доме, то вы как собственник жилого помещения имеете права снять с регистрационного учета вашего отчема. если у него временная регистрация, то по истечении срока автоматом его снимут.
Илья Григорьев
На сегодняшний день он, являясь мужем вашей мамы, является членом семьи. После развода мамы с ним, он перестанет быть членом семьи собственника. По этому у вас появится право его выписать, без предоставления другого жилья, именно по указанному мной основанию. Но если он сам не выпишится из жилья, то вам придется обращатся в суд о снятии его с регистрационного учета и высиления из жилья, как не являющегося членом семьи собственника. не важно, сколько до этого он у вас прожил. А вот если в периуд его продивания дом капитально ремантировался. то он действительо может претендовать на что то. Но дом не просто должен быть покрашен и обои переклеены. Дом должен был бы быть так капитально отремонтирован, что его стоимость стала значительно больше, чем была. например, если к дому пристроили комнату или второй этаж.
можно еще продать дом там прописка не играет роли . может доказывать что улутьшал в доме и потребовать возврата затраченых средств. и кварплата если вносил за всех
если прописка постоянная, то вам действительно придется обращаться в суд, если отчим сам не выпишется!