Семейное право
Мне 16 лет. У меня разводятся мама и отчим. Имею ли я право выбрать своё местожительство с отчимом?
У меня такая ситуация. Мне 16 лет. У меня разводятся мама и отчим. Имею ли я право выбрать своё местожительство совместно с отчимом?
Только по признании вас эмансипированной. Иначе - никак, отчим де факто - вам чужой дядька.
Почитайте тут
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Почитайте тут
Статья 27. Эмансипация
Если родители не договорятся - это решит суд. Твое мнение будет иметь значение.
Если вы не удочерены, а раз вы пишите, что отчим значит он вас не удочерил, то он вам никто, чужой человек и по этому выбрать жить с ним вы не можете. И девочка мама, какая бы она не была она МАМА.
Если ваш отчим не усыновил вас, то он не ваш отец и вы не можете выбирать между мамой и чужим человеком.
А если усыновил, то это уже не отчим, а по закону оец. И между мамой и отцом вы имете право выбирать.
конечно, это ваше дело
Если отчим вас офицыально удочерил, то можите выбрать своё местожительство с отчимом
Ты можешь проживать только с ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, а отчим по документам -чужой дядя с улицы. И что ты можешь предоставить, чтоб тебя эмансипировали?
Если суд признает твою мать недееспособной и лишит родительских прав, то отчим может тебя удочерить если уже не удочерил
У Вас паспорт есть, регистрируйтесь где хотите. Главное, чтобы отчим захотел.
Абсолютно согласен с Одинокой Волчицей.
ты практически совершеннолетняя, можешь выбрать вариант.. . вроде и замуж сможешь и работать если хочешь...
эм... наврятли... ты не совершеннолетняя, но в случае суда твое желание должны учесть