Семейное право

Моя мама и отчим хотят узаконить отношения. У него нет детей.

Если мама дет замуж, пропишет отчима без права на собственность. Здесь же прописана я с сыном. Вдруг у отчима внезапнопоявиться сын или дочь, будут ли они претендавать на долю жилого помещения в случае чего? Может маме не торопиться?
Лола не права. Факт регистрации в квартире наступления права собственности не влечёт.
Мой совет: Пусть мать прописывает отчима. Потом она может подарить Вам свою квартиру. А вот Вы, если захотите, то можете выселить, не говоря уж о том, чтобы выписать, отчика, поскольку в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса он не будет являться членом Вашей семьи. Собственник может выселить любого нечлена семьи, даже несовершеннолетного ребёнка. Поверьте, проверено на практике.
Елена Нехорошева
Лучший ответ
собственность мамы, вы наследники, вернее вы а ваш сын наследник второй очереди. не рекомендую отчима прописывать. вы же против!?
Пётр Ляхов
если жилье у мамы в собственности, никто на него претендовать не может при её жизни, разве что сама подарит...
Андрей Adekson
Проведите с мамой беседу, что прописывать отчима не обязательно, пусть расписываются так.
У него, наверно, есть своя жилплощадь.
Татьяна Павкина если они распишутся, то в случае смерти супруги он так и так будет наследником, независимо от того прописан он там или нет.
если у него нет права собственности, а только прописка - он никакого права не имеет на квартиру, тем более его дети
Ирина Царёва
Ребята, вы чего! Имущество, приобретенное до брака, действительно, является собственностью этого человека (матери) . И распоряжается им она сама (без нового мужа) . Но если мать умирает (без завещания) , то в действие вступает наследственное право, согласно которому. наследниками будут: супруг, дети, родители. Т. е. если мать выходит замуж, то после ее смерти доля достанется и новому мужу, как и дочери. При чем здесь его прописка?
Квартира приобретена до брака - является собственностью мамы. И простая фармальная прописка не будет ничего значить! Вот если что-то с вашей мамой, не дай бог, случиться внезапно, то он будет наследником первой очереди, а потом вы с сыном.
Анна Карасени
Ирина Корниенко тут столько нюансов, я не имею ввиду развод,а говорю о кончине человека. Вдруг получится так, что нам с ыном придется делить эту квартиру с совершенно чужими людьми.
претендовать на жилье он может, ему достаточно будет прожить там 3 более лет, пройтись по соседям, друзьям собрать подписи, что он сдесь непрерывно проживал и пожалуйста доля его, это уже проверено и к томуже не так давно и тел. показывали помоиму с Малаховым. На счет детей, если у него всетаки доля документально появиться и с ним, что - то случиться на его долю дети естественно будут претендовать.
Гуля Казанцева Откуда бредятину эту взяли про три года и т.п.?
Хватит тупить и врать людям.
Ирина Корниенко он уже 20 лет здесь живет, но не в браке. И не прописаный.
После прописки отчима у него не возникает права собственности на жилплощадь, прописывать детей от первого брака имеет право только ваша мать. На долю имущества ни отчим, никто из его родни не может претендовать, так как жильё матери и нажито до брака.
нет, если мама сама не отдарит ...но на прописку могут претендовать несовершеннолетние совместные дети
Ирина Корниенко у него нет детей вообще, и мама уже не родить. Но вдруг появится какое-нибудь чадо и скажет пропиши-ка , папенька меня.
Прописка не страшна, но при разводе сыграет свою роль, а несовершеннолетний ребенок может. У моей подруги так было.
дети от предыдущих браков ни на что не смогут расчитывать.
Yber Y
Анна Карасени смогут. Если супруга (в данном вопросе) умрет, а потом и супруг, то как раз его дети и будут наследниками его доли.
То, имущество, которое приобретено до вступления в брак не является совместной собственностью. Самое главное чтобы отчим не участвовал в приватизации.
Елена М