если ребенку принадлежит 1\3 дома
это не значит что и мать может вселиться на долю своего ребенка
получается что никто не отказывается предоставлять долю наследства
просто мама не может им воспользоваться
лучше продать долю и купить на имя ребенка другую недвижимость
Семейное право
как ребенку получить свою долю наследства если родственники отказываются ее предоставлять доля1.3 наследство дом? .
доли наследства определяют не родственники, а нотариус. Поскольку продать 1/3, принадлежащую ребенку, до его 18-летияы невозможно, вы вправе пользоваться домом по своему усмотрению.
Несовершеннолетний ребенок имеет обязательную долю в наследстве. Представителями ребенка являются его родители или опека. Для начала кто оставил ребенку наследство? Так как ребенок имеет право на наследство своих родителей, или по завещанию. Для получения наследства вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу. Который вам все и обяяъснит и поможет.
Законным представителям ребенка обратится в суд.
Свидетельсво о праве на наследство выдает нотариус, а не родственники. Их желание или не желние абсолютно никакого значения не имеет! . Если ребенок является наследником, его законные представители ( родитель или опекун) должны представлять его интересы и обратиться с заявление к нотариусу о принятии наследства. Представив свидетельств о рождении ребенка для доказательста родства с наследодателем (умершим) Не пропустите шестимесячный срок для подачи заявления нотариусу.
Через суд.
Собственником можно быть в любом возрасте.
За ребенка действуют его законные представители. И непонятно. Что значит отказываются? На словах? Ну и что? Идите к нотариусу. Открывайте наследственное дело, если оно уже не открыто и вступайте в права наследования. По закону там или по завещанию.
есть такое понятие как наследник по завещанию.... и в вашем случае наследник по закону... .
такого просто не может быть.... обращайтесь к натариусу по месту нахождения имущества и все