Семейное право

Получила сертификат маткапитала на 2-го ребенка, родила 3-го ребенка. Нужно выделять доли всем детям или только двоим?

У сотрудника пенсионного фонда есть сомнение, так как сертификат получен на второго ребенка, по ее мнению доли должны быть выделены на первых двух детей. Сертификат то получила давно, но воспользовалась только когда уже родился третий ребенок. Написано, что сертификат выдается на конкретную семью, поэтому я каждому ребенку выделила доли (всем троим) . Если сплюсовать доли первых двух детей, то там окажется всего 330 тыс - не получается 400. А если считать все три доли, то больше 400.
Это капитал семейный.
Пр и приобретении жилого помещения с участием средств маткапитала нужно всех членов семьи наделить долями.
Поэтому соглашением вы, или вы с супругом наделили долями всех своих трех детей- это правильно.
Что вы пишите про "сплюсовать доли первых двух детей, то там окажется всего 330 тыс - не получается 400. А если считать все три доли, то больше 400." - непонятно.
Доли в простых дробях выражаются.
не деньги делят между всеми членами семьи или только детьми, а доли!
---------------------------
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
ч. 4 ст. 10:
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149064/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
не знает сотр. ПФ этот Закон и статью? !
А должен знать как отче наш.
И последующих детей, кот, родятся уже после покупки жилого помещения- нужно будет соглашением выделить доли, и из родительстких долй, потому что доли несоверш. неприкосновенны.
Поэтому разумные родители, зная эту норму никогда поровну не выделяют доли всем. Себе- больше, детям - меньше.
вы придумали себе это: "просто наделить долями нужно так, чтобы выделенная сумма от общей суммы покупки квартиры была равна или больше маткапиталу, чтобы не придирались".
Это просто какая-то байда.
Наталья Чернова
Лучший ответ
Получали вы на 2 детей. Но не может ПФ препятствовать наделением долей и третьего ребенка. Идите к заведующей. Непонятно написали про доли.
"У сотрудника пенсионного фонда есть сомнение... " - это не Ваши проблемы, а его . Требуйте у этого "сотрудника" официальный ответ на Ваши законные требования (конечно если они обусловлены хаконом)
Ирина Иваненко
доли определяются соглашением
И это доли в имуществе а не в МК, и они вовсе не обязательно равные, главное- чтобы были.

Фигню какую то в вашем ПФ городят
Анна Петрыкина