Семейное право
можно ли получить сертификат материнского капитала если первый ребенок родился мертвым?
Считаю, что можно, ведь даже при рождении мертвого ребенка выдают справку по форме 26, которая является аналогом свидетельства о рождении. С 2010 г. (по слухам) будет внесение изменений в ФЗ, где данный пробел (наличие именно свидетельства о рождении для получения материнского капитала) будет восполнен, т. к. на сегодняшний момент очень много случаев обращений в суд с подобными исками, и иски суды удовлетворяют. ПФ не может действовать не по инструкции, а в инструкции написано черным по белому: свидетельство о рождении. В случае внесения поправок в ФЗ работы у судов поубавится, иначе их захлестнет волна подобных исков, к сожалению, очень много малышей рождаются мертвыми либо умирают в первые дни жизни.
Нет. Понадобится св-во о рождении.
нет
не помню в какой области высудили мат капитал в аналогичной ситуации
нет Петрович не получится. может позвонить мне и я тебе опишу ситуацию. я когда получала маткапитал, в пенсионном фонде пришла девушка с аналогичной ситуацией и ей отказали
сомневаюсь
нет
п. 8 Статья 4. Федеральный закон Российская Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, для получения материнского капитала необходимо предоставить сведения о детях (фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления) , гражданство) .
Однако свидетельство о рождении ребенка в случае рождения мертвого ребенка не выдается.