Семейное право

могу ли я получить материнский капитал если первый ребенок умер после кесарева сечения на раннем сроке

Если после кесарева сечения хоть какое-то время ребенок был жив, Вы должны были получить на него Свидетельство о рождении, которое будет являться основанием для получения на второго ребенка материнский капитал . Родился мертвым-нет

Согласно 3 Пункту Статьи 4 Федерального закона Российской Федерации от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала":

3. Родители (один из родителей) , дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» , имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
Ира М
Лучший ответ
Гульнар Аубакирова сейчас доказать что он родился живым наверно не возможно а что если мертвым я не имею права на материнский капитал?
Можете при условии, что ребенок родился живым, прожил хоть один день. Мертворождение не засчитывается
Azim K.d. Family
Вы нечетко задали вопрос. Ребенок родился живым? Или у вас справка: мертворожденный? Если первое, то положен.
Вопрос задайте нормально. Что значит на раннем сроке? И на раннем сроке чего? Кесарево было на раннем сроке или ребенок мало прожил. Регистрировалось ли рождение, регистрировалась ли смерть. Дело в том, что до недавнего времени В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производилась государственная регистрация его рождения и смерти.
На основании составленных записей актов о рождении и смерти выдавалось только свидетельство о смерти ребенка. По просьбе родителей (одного из родителей) выдавался документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни. Так вот, документ подтверждающий факт рождения, это не свидетельство о рождении, а пенсионный фонд требует именно свидетельство о регистрации рождения. Но закон изменили, и мало того придали ему обратную силу. Теперь производится государственная регистрация рождения ребенка умершего на первой неделе жизни и выдается свидетельство о рождении
Родители (один из родителей) , дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом 28.07.2010 N 241-ФЗ то есть, если Первый ребенок умер на первой неделе жизни, и Вам не выдавалось свидетельство о рождении, Вы должны обратится в ЗАГС и получить свидетельство о рождении, ну а потом обратится в ПФ за сертификатом на материнский капитал.
Гульнар Аубакирова меня прокесарили в 2001 году на 27 недели беременности ребенок прожил меньше суток но документов нет никаких не о смерти не о рождении только запись в мед карте
Ваш ребенок на 27 неделях считался недоношенным плодом. а не ребенком, так как маленький срок. Беременность была менее 7 месяцев.
Вам не могут дать справку о рождении и смерти ребенка.
У вас теперь первый рожденный ребенок.
Если бы ребенок родился после 7 месяцев беременности и прожил бы несколько дней -тогда бы вы могли зарегистрировать факт рождения и смерти и претендовать на материнский капитал
Гульнар Аубакирова непомню в каком году был принят закон что с 22 недель считается уже ребенок а не плод
Материнский капитал даётся за рождение второго ребенка. По-поводу дальнейшей судьбы детей по-моему ничего не сказано. Родили-то вы двоих.
Гульнар Аубакирова да двоих ,но на первого никаких докуменнтов нет.
Если ребенок родился живым, то можете получить. Если мертвым, то нельзя. Нужно обязательно взять в ЗАГСе свидетельство о рождении. Подробнее смотрите: http://region-matkapital.ru/materinskij-kapital-esli-pervyj-rebenok-umer/
Prosta Drug