В случае если на первого ребенка вам удалось получить свидетельство о рождении, то такое решение ПФР вы можете обжаловать.
В случае если на первогоребенка свидетельство получить так и не удалось, то к сожалению отказ правомерен.
подробно тут - http://www.rg.ru/2008/10/25/matkapital.html
Семейное право
Первый ребенок умер напервой неделе жизни в 2006 сейчас у меня родился второй в материнском капитале отказали Что делать
Если на первого ребенка было или по каким-либо причинам не было получено свидетельство о рождении, то в ЗАГСе нужно взять его дубликат, право на материнский капитала будет однозначно (такие случаи не раз уже были) . Если дубликат свидетельства ЗАГС не выдает, то отказ правомерен и судебная практика его подтверждает.
Отказ правомерен.
К сожалению, сейчас Вам отказали правильно. Ведь на самом деле у Вас пока один ребенок. Пособие выплачивается на ЖИВЫХ детей.... УВЫ!
Ну, во-первых, материнский (семейный) капитал это не пособие, а мера государственной поддержки. Во-вторых, правоустанавливающим документом, подтверждающим факт рождения ребенка, является свидетельство о рождении. В тексте закона нигде не сказано, родившим и воспитавшим до определенного возраста. Безо всякого сомнения, право на материнский капитал имеют матери, родившие после 01.01.2007г. второго либо последующего ребенка. Так, что если ребенок умер, но заявитель предоставляет его дубликат свидетельства о рождении, и при соблюдении остальных условий, т. е. отсутствие судимости за преступления против детей и нелишения родительских прав, право на материнский сертификат однозначно будет. Нужно начать с ЗАГСа.
Родите ещё одного и получите материнский капитал.