Семейное право

Как ребенку получить наследство отца после развода родителей?

После развода я ни одного дня не получала алиментов на ребенка *(проживает в России) от бывшего мужа, который живет в Казахстане. Возможно ли, что все имущество унаследует сестра мужа? Можно ли что-то предпринять в такой ситуации или мы не вправе претендовать на наследство?
Отец может написать завещание хоть на сестру, хоть на соседа и после его смерти Вашему ребенку ничего не достанется. "Ребенок" уже совершеннолетний и обязательным наследником не будет. На все воля отца. Развод и страна проживания/гражданство на наследственные права не влияют - родители, дети и супруги наследники первой очереди. Если отец умрет не оставив завещания и на момент смерти будет не в браке, все наследовать будут дети и его родители. Если родители уже умерли, дети. Если ребенок один (не появился другой, не усыновил/удочерил еще одного), то наследовать будет только Ваш ребенок. Никто извещать о его смерти не будет, как-нибудь держите контакт.
Валентина-Вазых Гатауллины
Лучший ответ
Когда умрет, в течении 6 месяцев оформляйте наследство у нотариуса. Сестра обойдется.
Никита Богданов а то, что отец в другой стране на что-нибудь влияет?
Лучше бы Вам предъявить иск об алиментах - тогда Вы своевременно узнаете о кончине отца ребенка и сможете соблюсти порядок и сроки обращения за наследством
Анна Шацких
Никита Богданов ребенок уже совершеннолетний
Никита Богданов написано же - страна другая
В Казахстане законы похожи на наши. Ваш сын- наследник 1 очереди. Сестра отца может наследовать только в случае отсутствия наследников 1 очереди. Главное, не пропустить срок 6 месяцев. В этом случае принимать наследство придется через суд.
Претендовать то ребёнок может наравне с родителями отца, но только поле смерти отца
Никита Богданов а если я не знаю жив он или нет?
Ребёнок-первостепенный наследник. Дядя, тёти, сёстры и др. родня второстепенные.
Вы, мать, как законный представитель своего несовершеннолетнего сына, обязаны, именно обязаны, по закону об опеке обеспечит своему ребёнку все выплаты, ему полагающиеся в полном объёме. А именно: взыскание из имущества умершего отца ребёнка задолженности по уплате невыплаченных алиментов. Далее подать документы на выплату пособия по потере кормильца. Наследниками первой очереди являются супруга, родители и дети умершего. Сестры и братья - наследниками второй очереди. Ваша обязанность, таким образом, - подать нотариусу заявление на признание наследником вашего сына. Далее дело нотариуса и нотариальной гильдии в рассмотрении очерёдности наследования. Только мой вам совет: узнайте, нет ли долгов у вашего бывшего супруга, превышающих сумму наследства. В этом случае проанализируйте, стоит ли вступать в наследство? Ведь вступая в наследство, наследник не только приобретает право на имущество, но и обязанность по уплате долгов умершего. Одновременно с подачей заявления о признании наследства, подайте нотариусу иск на взимание алиментной задолженности. Таким образом, в случае огромной общей задолженностью наследодателя перед другими заёмщиками, уплата алиментной задолженности будет являться приоритетной.
Ринат Хасанов