Семейное право

Наследство. Как получить деньги ребёнку по наследству.

У детей умер отец, распределили с пенсионного фонда наследство 50 тысяч на старшего и 50 тысяч на младшего. Старший получил свою долю, т. к. он совершеннолетний. Младшему 14 лет, пришли в банк, сказали, что нужно получить справку от органов опеки, потом попросить у банка деньги и якобы сказать на что мы их потратим. Потом прийти и якобы отчитаться чеками, что мы купили. Как можно поступить? У нас есть долги, ребёнок не в обиде и покупать ему в принципе нечего, т. к. всё имеет. Чек, кстати, они не имеют права забирать, т. к. к примеру если купить тот же самый компьютер, там гарантия и всё такое.
так вам же объяснили, деньги принадлежащие ребенку можно получить только с разрешения органов опеки. и да, потратить их можно только на ребенка, а не на долги его родственников. идите в опеку за разрешением или подождите 4 года до совершеннолетия ребенка
Алексей Пивоваров
Лучший ответ
Оксана Пономарева Ну вы похоже не поняли, любую систему можно обойти. Если вы такая правильная, то вам не сюда)
Если вы опекун - вам и деньги. Справки достаньте и всё.
Макс Слугин
Оксана Пономарева В том то и дело, это не работает так...
Роман Бражников Ельена," Если вы опекун - вам и деньги". Ответ неверный. Деньги принадлежат наследнику: несовершеннолетнему ребенку и распорядится ими может опекун с согласия опеки только в ИНТЕРЕСАХ ребенка.
Макс Слугин Учитесь читать. С вами диалог не веду. Он опекун и он имеет право пользоваться в пользу ребёнка - деньгами и даже квартирами и всем остальным, что унаследовал ребёнок до его совершеннолетия. Продавать не имеет право.
"У нас есть долги..." именно поэтому вам деньги детские и не отдадут... чтоб вы на СВОИ нужды их не спустили.
С трудом вериться, что "всё имеет", когда родители все в долгах.
Исполнится чаду 18 лет - тогда всё и получит.
(Подобные вклады резко отличаются от тех вкладов, которые ребёнок сделал САМ. Аналогии тут неуместны, но многих могут запутать.)
Оксана Пономарева До свидания, умница моя.
Настя Селезнёва Увы, не могу ответить вам так же... Охота УМНОГО от "умницы"?
У вас "бред сверхценной идеи", как это называют спецы.
А попросту вы зациклились на дурацкой идее обойти оскорбивший вас порядок.
Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений п. 1 ст. 37 ГК РФ Читайте.. первоисточник, все написано: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/ Удачи!
Елена Дунаева
Елена Дунаева "ребёнок не в обиде," а это не имеет никакого значения т. к он не может самостоятельно принимать решение.
Неполучится нужно разрешение органов опеки.
Елена Дунаева Коротко и верно!
Михаил Кузенков ну а что тут рассписывать?
Видимо, Вы уже так привыкли тратить чужие деньги, что уже не отличаете, где бред, а где обычная порядочность.
Я вот ну никак не могу понять, почему Вы в очередной раз накладываете лапу на чужие деньги ( в данном случае - Вашего ребенка), чтобы решить СВОИ проблемы? Впрочем деньги ребенка - это не кредит, он с Вас ни сами деньги, ни проценты за пользование чужими средствами взыскивать не будет
Оксана Пономарева А Вы привыкли учить других людей манерам и считать чужие деньги, не смотря в свой кошелёк. Боже, куда не зайди, везде вот такие вот умники вылазят...
"купите" ребенку что-либо с рук с заключением договора и актом приема-передачи ден. средств, если ребенок не против
Оксана Пономарева Это как? Типо купить б/у товар с актом передачи ден. средств? То есть по сути можно взять кого-то из знакомых, чтобы они просто подписали акт?
Константин Коваленко Ну пусть попробуют откажут мотивированно, с указанием на нормы действующего законодательства
всё правильно в банке сказали: деньги ребёнка тратятся на ребёнка, а не на долги родни.
Это он сейчас не в обиде ибо маленький и глупый. Свои долги гасите сами за вой счёт, халявщики
Хоть забаньтесь это ничего не изменит
Оксана Пономарева Отлетай, дружок)
Если Вам надо получать ежемесячно пенсию по потере кормильца до совершеннолетия Вашего сына, то 1)В Сбербанке оформляете Сберкнижку на Н/Л сына и там же берёте выписку с реквизитами сберкнижки - Инн, р/сч и пр. с печатью (карту на Н/Л не оформляют); 2) Записываетесь по телефону в свой районный орган опеки МО (это пока режим СИЗ); 3)С паспортом своим и ребёнка Н/Л, либо с его свид. о рождении, если ещё не получил паспорт, с пенсионным удостоверением Н/Л сына из районного Пенсионного фонда, со свидетельством о смерти его отца (может ещё какие документы-не помню) приходите на приём в свой районный Орган опеки и получаете Постановление "О разрешении на расходование пенсии по потере кормильца". Действовать это Постановление будет до совершеннолетия Вашего сына. Затем, с этим Постановлением, сберкнижкой, паспортом своим и с паспортом (св. о рождении) ребёнка, вместе с ребёнком (без ребёнка деньги не дают, хоть это и бред), идёте в Сбербанк показываете эти документы, Вас спрашивают сколько хотите снять (больше ничего не спрашивают и никакие чеки потом никто и никогда не требуют), вы называете сумму, вам дают на чеке расписаться и написать на нем" Разрешаю получить, своё фио, дата, подпись.".Дают ребёнку чек, чтобы поставил свой автограф (если грудничок, то не знаю что дали бы в Сбербанке написать). Выдают деньги.
Если Вам надо снять денежные средства с банковского счета отца Н/Л сына, то 1) идёте к нотариусу, где Ваш сын вступал в наследство по закону и приносите ему карту отца (сберкнижку его или просто сообщаете нотариусу, что у вас есть информация о том, что у отца вашего сына есть счета и вы не знаете или знаете в каком банке, нотариус запрос сделает, правда платный; 2) получаете у нотариуса"Дополнительное" Свидетельство о праве на наследство по закону; 3) Берёте с собой опять таки сберкнижку оформленную на Н/Л сына, паспорта свои и ребёнка (свидетельство о рождении), Доп. Свидетельство и идёте в орган опеки свой; 4)орган опеки выносит Постановление "О разрешении на снятие денежных средств";5) Опять берёте все документы, вместе с ребёнком идёте в Сбербанк и снимаете деньги сколько надо. У меня ни кто и никогда, ни банк, ни опека, не поинтересовались куда я трачу деньги. Ни перед кем я никогда не отчитывалась. Чеки не собирала. Я оплачивала ком. услуги, покупала продукты на всю семью, одежду в основном ребёнку и пр.
Ещё я на всякий случай у нотариуса оформила Справку (по месту требования) выданная на моё имя, о том, что я действую от имени своего несовершеннолетнего сына, который является наследником по закону после отца. Эту справку у меня обычно требуют в паспортном столе, в ГУЖА. Сама лично предъявляю в гос. органы, которые мало что понимают в наследственных делах.
)))* Daria* (((
)))* Daria* ((( Это справка от нотариуса. Она Вам пригодится. Бесплатно вроде.
)))* Daria* ((( В общем я не держу отдельные кошельки с пенсией ребёнка ( 8000 р) и своей зарплатой. Просто в Сбербанке Вас спросят какую сумму будете снимать, и если ребёнок вдруг откажется снимать деньги, то Сбербанк Вам ничего не выдаст.
)))* Daria* ((( И так ежемесячно, я вместе с сыном хожу в Сбербанк и он сам говорит какую сумму мы будем снимать. И так как ОН понимает, что я не дочь Рокфеллера, то он сам лично, беспрекословно, отдаёт мне всю пенсию. Ну, попросит у меня конечно сразу на его нужды деньги (с друзьями на шашлык скинуться или 1000 подарить другу на день рождение или купить ему кроссовки за 5000), мы с ним это обсуждаем дома и я даю ему нужную сумму. Или мы решаем, что не с этой пенсии, а с другой пенсии я ему дам нужную сумму. Думаю, Если бы мой ребёнок видел, что я пропиваю его деньги, а он негативно относится к алкоголикам, он бы не ходил со мной ежемесячно в Сбербанк и тогда бы его деньги копились на его счёту до совершеннолетия. А потом он бы их снял и потратил по своему назначению.
Оксана Пономарева Нет, это не совсем то...
Пенсия по потере кормильца ему итак выплачивается, а денег на личном счёте у отца не было. Тут вопрос о пенсионных накоплениях, которые не получил отец, т. к. не дожил до пенсии. Они тоже делятся по наследству и уходят детям. Мы ходили уже и узнавали как это получить, там дурацкая система, что им нужно знать на что мы потратим деньги. Вот я и спрашиваю здесь как можно бы было это обойти.
Нет проблем.
1. Идёте в органы опеки
2. Подаёте заявку на получение денежных средств
3. Покупаете товар
4. Приносите чеки для отчёта (что по рачены не на лево)
5. Так же могу дать совет:
В любом магазине можно взять чеки (на нужный вам товар и сумму) и прикрепить их для отчёта. Типо это Ваши покупки.

У самого племянник 16 лет получает именно так свои деньги (на вывод).
Я не о пенсии. По по при кормильца. Это отдельное
Оксана Пономарева Я сам работал в магазине техники, оригинал чека с наименованием товара и суммы всегда отдаётся покупателю. Потом чек заново распечатать нельзя. Копию они вряд ли примут, я думаю